Сад и огород

Чем вас удивил нынешний сезон?

Весной тюльпаны (одного сорта) цвели около месяца. Летом не зацвели многие лилейники и таволга обыкновенная. А к концу сезона зацвела крассула фальката (категория "сад", поскольку в комнате она не зацвела бы 100%).
Эта осень пришла холоднее, чем в прошлом году.
Андрей Степанюк
Лучший ответ
жимолость, тёрн и крыжовник сожрали птицы ...на клубнике не смотря на хороший урожай было много серой гнили ..пол мая и весь июнь лили дожди + холод ..странно что с таким летом хоть что-то выросло
Сергей Тройнин
это сегодня, на Покров, Подмосковье да и огурцы свежие в теплице снимала сегодня
Света Степановская анютки - рассада для след лета, посеянные в августе
Да всего полна коробочка. Запарилась бороться с урожаем. Яблоки мешками. на прошлой неделе малины собрали полведерка.
Владимир Стариков У нас в прошлом году была такая картина, нынче отдыхали))
Тюльпаны оказались коротышками - в букет не срежешь, а виной тому - малоснежная зима и супер-ранняя весна.
Георгины на какую-то холеру решили расцвести в июне... тычинки жидкие, тоже никуда, при чем это наблюдалось у всех. Но я их не пожалела - срезала. С месяц они тупили, не зная чего им делать. Но потом - отросли и зацвели как и положено, в августе (а у тех, кто пожалел и не отрезал - так тычинками и остались).
До сих пор удивляюсь растущим огурцам в теплице (их спасли бутылки с водой между растениями)! А вот помидоры уже померзли.
Удивил в плохом смысле лук-чернушка (собранный с прошлого года - вообще не взошел, видимо сказалось холодное и мокрое лето - не опылились семена).
Так же ничем хорошим не удивило количество вредителей. Увы, перезимовали они успешно. Так что покоцанных овощей было много.
Владимир Стариков Растущие огурцы это из разряда чудес, если только не были посеяны второй волной. По моему опыту, они просто стареют независимо от погоды. И за ценный опыт с георгинами спасибо.
Света Степановская такие тюльпаны начинаю активно поливать тёплой водой и они дотягивают в росте к цветению
интуитивно решила эту проблему лет 5 назад
У нас в регионе это год очень удачный в плане погоды и урожаев. Летом было жарко, но и дождики перепадали. Были грибы и ягоды. Осень вообще стоит с августа практически сухо и ясно, дожди были только 3-4 дня в начале сентября. Аграрии всё давно убрали в полях, вырастили хороший урожай, а это значит что будет у нас и молоко и мясо.
Anastasia Konovalova
Долго рассматривали Вашу красотень: у нас есть фальката, цветет регулярно на улице. но у нас другая - классическая, соответствующая видовому описанию -длинные, серполистные листья. Возможно у Вас какая то разновидность?
Владимир Стариков Мне кажется, обычная, возможно ракурс такой и задний план вышел пропорционально меньше реального. Листья серпом по 10-12 см длиной.
Удивительного было мало, а вот персики, сорт Боксёр, порадовали. Все один, в один. Больше одного не съешь.
Илья Барсуков
В апреле много было осадков, которые создали идеальные условия для многих плодовых.
Было много черешни, вишни, персиков, абрикос, сливы, алычи, миндаля
Винограда, яблок, груш, как никогда тоже много, громадный урожай томат, перца, тыквенных, в т. ч. дынь и арбузов -сбор еще продолжается
Киви, цитрусовые, хурма, авокадо, тоже хорошие дают уже показатели
особенно много будет цитрусовых и фиников и банан, есть предпосылки расширять и манго плантации .
Арбуз только у меня на бахче выросли плоды отдельные по 70 кг, а рекорд остана
(области) 119 кг
Томаты, баклажаны, перцы тоже удались, при этом сбор еще идет .
Все декоративные от цветов до деревьев, меня удивили .
Ранние дожди в октябре заставили вновь зацвети многих гладиолусов, амарилиссов, гиппеаструмов вместе, зацвел и большой гемантус .
Выросли и успели зацвести в стоячем водоеме в не очень большом, из семян за 4 месяца - Виктории Регеля (зимой у меня была сестра из Мельбурна и привезла мне семена, разные, которые я распределила в наши сады и оставила себе ) часть из них была репродукции оранжерей Мельбурна . Виктории, росли настолько быстро при нашем лете и теплой воде, что за 120 дней уже образовали большие листья и вскоре зацвели но не обильно . Сейчас цветение продолжается, пока думаю о ее зимовки, все же это не лотос .
Мандарин пандероза (гибрид ) тоже порадовал меня своими плодами, которые еще не созрели, но должны уже скоро созреть . Обычно его деревья давали совсем мало плодов, но не в этом сезоне
Не удивил отсутствие нормальной зимы с началом вегетации почти на месяц раньше и заморозками на цветущие деревья такое часто бывает, но изоляция при "короне" нарушило график работ что привело к неурожаю абрикос, алычи и яблок (не успел вовремя обработать косточковые криопротекторам от заморозков и яблони от цветоеда) холодная весна сдвинула сроки но нормальное лето + затяжная осень все поставили на место.
Света Степановская как изоляция нарушила работы?
у нас наоборот, способствовала работам ежедневным
Ольга Дюсалиева я на даче не живу, а добираться стало проблематично, на 3 часа дольше, вот и выбился из "графика"
И удивила и порадовала эустома, а еще выросла целая морковная радуга
Владимир Стариков Эустома у вас просто фантастика. Из семян?
Вчера в футбол ходил играть. А там мухи оттаяли и залетали. Тобишь тепло в октябре!!! Нонсенз!
Ольга Ф
Сложно уже чем-то удивить. Бывало всякое. Порадовал, что поливать почти не пришлось, через какие-то промежутки шли дожди. Иногда ливни)) Но я бы всё равно лучше не полила, водопровода-то нет.
Arslan Jumabayev
Кирилл Линьков А как же вы без воды?
Запоздывание цветения и плодоношения всех культур.
Подмосковье

Ботва у весенних луковичных отмирала в конце июля. Обычно отсыхает в начале июня.
У пары сортов нарциссов листва была зеленой до середины августа.

Нет плодили груши. Такое впервые.

Потоп был дважды в июне. Не сталкивалась с таким
орехов много у этом году (фундук)
olegpacyuk
Удивил урожаем ягод и винограда несмотря на ужасное лето! Сначала жара, затем месяц холодной и дождливой погоды, сейчас длинное бабье лето.
Дмитрий Лапшин
Света Степановская у нас в подмосковье виноград впервые умирал от болезней, еле выходила, 0 урожая
Дмитрий Лапшин Юж Урал у меня, на удивление было много гроздей, пришлось делать вино. О болезней нужно обрабатывать заблаговременно профилактически.
Урожаем топинамбура (в прошлом году не выкапывали).
Владимир Стариков Он по весне гораздо вкуснее. Возможно, так кажется из-за послезимнего авитаминоза, но тем не менее..
Удивило то, что помидоры были хорошие кусты, цвели, но завязалось мало и не хотели краснеть., так и висели зеленые.