Сад и огород

Ребят подскажите на грядке появились очаги синевато-белые похожие на вату кто подскажет что это

Белая плесень. Визуально она напоминает небольшие комки ваты, покрывающие тонким слоем некоторые участки растений и почву на грядках.

На грядках такой вид плесени осенью не опасен, так как зимой земля промерзает, а когда снег сходит — хорошо прогревается солнечными лучами.
Весной в целях профилактики можете пораженный плесенью участок полить раствором Фитоспорина.
Елена Топорова
Лучший ответ
плесень... фузариум похоже... устраняется она путем опрыскивания противогрибными препаратами... видимо в почве сохранились не догнившие растительные остатки, на которых эта плесень в первую очередь и вырастает... вообще большинство фузариумов сапрофиты и питаются преимущественно мертвыми разлагающимися тканями, но некоторые ведут паразитический образ жизни... причем даже и сапрофиты могут быть носителями болезней, опасных для растений... потому присутствие плесени очень не желательно...
Артём Губарь
Растение рукола 100 лет назад сдохло и высохло. Сейчас эти сушенки отмокли и заплесневели.
Бороться надо было еще когда растение сдохло - путем удаления его надземной части и приведения грядки в нормальное состояние.
Яков Лапидус
Грибы
Solnech Naya
Оксана Гайсина Грибы или мучисты червец?
Плесень, разновидность грибов паразитов!

Болезни растений. Появление плесени на грунте и растениях:

1 При необходимости возможно использование химических препаратов антисептического и антибактериального действия. Среди них препарат Хом, Фундазол и Фитоспорин-М, после внесения лекарств в землю тщательно перекопайте грунт для просушки.

2 Профилактикой появления плесени является использование качественного грунта, регулярное проветривание, создание необходимых растениям условий содержания, а также полив цветов с периодичностью в 2 недели раствором лимонной кислоты.

https://diy.obi.ru/articles/bolezni-rastenii-poyavlenie-pleseni-na-grynte-i-rasteniyah-20536/

Помогать таким как ты не хочется! Всего 6 вопрос и не разу не кого не поблагодарил! Тяжело на кнопку нажать?
Правы те, кто пишет, что это плесень. И правы те, кто пишет, что это грибы. Потому что плесень это и есть грибы!!!
Паша Карпов
Плесень
Оксана Гайсина Белая гниль??
Это плесень.
Она в почве живёт постоянно и участвует в распаде биомассы.
Белые волокна – это плодовые тела, через них она размножается.
Полейте грядки раствором марганца или купороса.
Для здоровых растений она не опасна.
Вашу рукколу можно скосить, весной снова отрастёт.
Если грядки в теплице – лучше сделать противоплесневую обработку серными шашками, почву заменить, рукколу высеять весной по новой. ( Все советы – личное мнение, использовать или нет, решать Вам).