Сад и огород

Нащёт запрета розжига костров в 2021 году

чё?
Александр Старков
Лучший ответ
Далеко от дома и должен кто то настучать чтобы приехали штрафовать
Татьяна Медведская Надо писать - на счет
Только чтобы не ближе, чем в 5 метрах от построек
это касается главным образом открытого огня... в печке можно... или на специально отведенном и обустроенном для этого месте на расстоянии от насаждений и построек, в первую очередь деревянных строений...
Иван Шубников
Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КОАП РФ и приказом МЧС от 26 января 2016 г.
Kamran Huseyn
Надежда Галевская С 1 января 2021 будет запрет на сжигание на участках ижс
На своём участке в открытом костровище конечно можно, но только не ближе 50 м до ближайших построек или групп деревьев, выкопав яму глубиной не менее 0,3 м шириной не более 1 м шириной, расчистив в радиусе 10 м от ямы от сухой травы и сучьев, потом пропахав за радиусом 10 м пашню не менее 40 см., вооружившись средствами тушения пожара, предупредив и согласовав всё с пожарниками, можно сжигать мусор не менее чем двумя человеками при силе ветра не более 5 м/с.

При этом нельзя всё это делать на торфяной почве и при объявлении специального противопожарного периода, который объявляется каждую весну по сухостою.

Если же это делать в бочке, то у бочки не должно быть сквозных прогарин, у неё нужно срезать дно, поставить в ту же яму. Расстояние до ближайших строений и групп деревьев сокращается до 25 м, опахивать площадку уже не надо, сила ветра может быть до 10 м/с и нужна крышка в виде железного листа, чтобы могла полностью закрыть бочку. Всё остальное так же
Ольга Зайцева
Ерлан Каримов где на 6 сотках найти место на расстоянии 50м от построек?
С 1 января 2021 года в России введен запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов в населенных пунктах.
https://rg.ru/2020/12/09/mchs-rossii-ne-sobiraetsia-zapreshchat-kostry-i-shashlyki.html
Ledi Di Di Didi
Разрешено разводить открытый огонь в приспособлениях, а это бочка, мангал и т. д. на расстоянии не ближе 5 м. от построек. Больше нового там ничего нет.
от окружения зависит. если сосед рядом не ухаживает за садом и наросла трава и еще высохла и пожухла то лучше не разводить костры, искра попадет, у соседа спалишь все постройки
Mir@ ...
Ерлан Каримов А на хрена соседу постройки, если он в саду не бывает? :))
Судя по тому, что здесь пишут, ситуация с запретами практически полностью зависит от местного урядника.
поставьте мусоросжигательную печку-из бочки и приделайте к ней трубу с пламегасителем и будет вам счастье---расходов то всего, на сварку и трубу-бочки есть у всех на дачах
(___Ion Schitoi___)
Ольга Зайцева Мусоросжигательную печку всё рано нужно ставить в яму не ближе 25 м до ближайших строений и групп деревьев.
Читайте закон, " нельзя вне специально оборудованных мест".
Вот разъяснения про эти места приходится поискать. И тут уже не уверена по условиям.

Если это печь/мангал, вокруг нет деревьев и строений на 5 м, горючих материалов (включая траву), "минерализованная отсыпка" Т. Е площадка то можно.
Во время сильного ветра огонь разводить все же не стоит.
Хотя листья я бы не жгла, дыма на всю деревню.

У меня была такая временная печь, собрана насухую из кусков кирпича и бетона что нашла на необустроенном участке, с зольником, 6 лет простояла, но пора переносить и приличное ставитт. В такой можно
Ольга Зайцева На территории придомных участков в населённых пунктах будет запрещено вообще сжигать мусор в любых вариантах. А открытый огонь можно будет использовать ТОЛЬКО для приготовления пищи. И что-то мне подсказывает, что ваш вариант того, что вы называете печкой не удовлетворяет условиям специально оборудованных жаровень и мангалов (но это личное мнение на основании духа того, что я про этот закон читал)
Нельзя. Но проверить никто не сможет. Вас за 3 мес должны предупредить. Так что пустой закон.
Olga Kasperova
Можно
Жги
Чёт я такого не слышала...
Пётр Скирта