Сад и огород

Готовитесь к сезону 2021? яя долго думала и купила себе огородик. Всего пару соток. Кучу саженцев навыписывала.

И семян напокупала. Хочу освоить не приятный климат Ленобласти
Удачи вам в ваших начинаниях!
К сезону - готовлюсь конечно. Семена уже на проверку положила проращивать и закупила много. Скоро сеять начну (да-да, еще в декабре).
Кому - как конечно, но мне кажется, на паре соток - и не развернутся совсем. Вот у меня этих соток - 50, когда покупала - думала "ну куда мне столько!", а теперь кажется мало - бывает, куплю что-нибудь из растений, и хожу от забора - до забора... соображаю, куда это воткнуть...
Да и у нас в Удмуртии - климат тоже далеко не сахарный. Так что в деревне я зовусь либо местная юродивая (это когда я, например, придумала взять старую панцирную кровать и около ее ножек огурцы посадить - чтоб они по сетке там плелись, а сами огурцы свисали вниз - мысль была интересная, но геморно - чтоб огурцы свисали вниз - надо было завязи через ячейки пропихивать, муторно очень, да и собирать не очень удобно... вот если бы сетку от кровати под углом поставить... кстати, надо попробовать!), или городская сумасшедшая (это когда я привезла и посадила 2 дерева персика - между прочим, до сих пор растут! И второй год уже соседей угощаю урожаем персиков с этих деревьев).

В общем, самое главное правило - прежде, чем посадить - надо узнать, как оно растет. Тогда даже в средней полосе вы хоть что вырастите! Хоть даже ананас. Ну может, не такой большой, зато свой!
Bashim Aga Gylyjow - Поэт.
Лучший ответ
Поздравляем! )
Пара соток - мало.
Даже 6 соток - нижний предел.
Смотрите, как расшириться. Поставить сарайчик, в котором и лопату хранить, и диванчик поставить, заночевать, и чайник вскипятить.
А пока - излишние саженцы можно посадить у городского дома или у офиса.
И ухаживать за землей - копать, перекапывать, вносить органику, и так много сезонов.
Лилия Пак
Иван Дмитриев у меня есть сарайчик и выкопана скважина, поставлена теплица. и грядки оцинкованные
А на 2 сотках ваша куча разместится?
Иван Дмитриев разместилось
Галина Дементьева Повезло Я вот тоже еду в питомник, нахватаю горшков и хожу потом с ними и думаю куда бы воткнуть
поздравляю!
видела фильмы на канале Усадьба о том, как выращивают в Лен области и даже на болотистых почвах
в инете можно посмотреть,
у нас 6 соток уже лет 7, как я перестала работать на пенсии приобрели,
все закупила из семян, все заказала на весну, сейчас уже семена клубники положила стартифицировать для рассады, рассаду сею свою, дёшево и хорошо, рекомендую
Анна Толкач
а у меня садик-огородик всего 3 кв. метра! мой балкон! зато какая плотность посадок!
Юлия Гаврова
Нет, еще ничего не покупала.
Но "неприятный" климат Лен. области уже давно освоила. Кстати - вполне нормальный климат для тех, кто здесь вырос и знает, что, когда и как можно выращивать.
Вы бы написали что там накупили, а то продают массу растений, которые в принципе у нас не растут, либо потребуют к себе очень большого внимания в отличие от выращивания в регионах средней полосы... у нас климат очень специфический.
И, если приобрели подобные растения и попытаетесь их вырастить, а ничего не получится, то боюсь, что для нашего климата подберете еще более негативный термин.
Давайте список ваших растений. Будем разбираться.
Алексей Волков
Иван Дмитриев Карлики Мазунина яблони 4 штуки, смородины красная и черная6 кустов, жимолость 6 кустов, слива растет. крыжовник 2 куста. Целая куча лилий, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Еще посадила в оцинкованную грядку щавель и батун-он вовсю"колосится"
Иван Дмитриев еще поставила теплицу не большую. на огурцы
Анна Толкач все вырастет отлично!
тоже карлики сажаю, я в Подмосковье.
дело хорошее и полезное для здоровья, настроения. но 2 сотки - это мало.
Огородик у меня есть в Ленобласти :) И еще один в Новгородской :)) Пока ничего не покупала, обычно ревизию семян делаю в январе, тогда и покупаю нужное.
после нового года начну...
С осени уже готова.) У нас 12 соток. Семена, за некоторым исключением, все свои. Надеюсь, выкопанную осенью лобелию, удастся зимой сохранить, чтобы не пришлось с рассадой заморачиваться. Пока она живая, цветёт. А саженцы, если ещё какие надумаем, будем по весне покупать. Недалеко филиал Мичуринского питомника. Там всё районированное.
Удачи. Я много лет избавилась от участка и безмерно рада.
Наталя Мыснык
Robert Zulczyk а в этой категории зачем?
Бог в помощь!
понятна ваша эйфория, но я бы сначала сделал карту участка записал на бумаге все хотелки, ознакомился с требованиями по выращиванию (растояние между растениями, требование к свету, теплу, влаге, антагонисты или друзья), а потом сел и длинными зимними вечерами "Раскладывал пасьянс" кого с кем соединить и какое количество нужно.
Михаил Тимофеев ну да, ну да, гладко было на бумаге... сколько планов не строй, весна внесет коррективы, неучтенных факторов всегда будет неожиданно много
Я чокнутый садовод и любитель загородной жизни. С 1 мая выезжаем на дачу и до конца сентября-октября. Урал. Свердловская обл.
А чё готовиться, каждый год готов. И климат Ивановской области не сильно отличается.
Иван Дмитриев там теплее
Да, давно всё приготовлено. Семена закуплены. Георгины и прочее такое, выкопаны и уложены на зимовку. Участок и теплица подготовлены. До февраля можно выдохнуть пока ))
Ленобласть
Анна Толкач подскажите, как и где георгины хорошо сохраняются у Вас?
хочу развести побольше, сомневаюсь как сохраню.
Сезон уже начался, а у меня не прорасли семена ошера или #колоторопсиса # мечтал этот кустарнк вырастить из семян.
Придется искать саженцы ошера.
Галина Майкова
Две сотки мало!
Уже давно все семена наличные рассортированы, переписаны, понемногу докупаю, уже есть свежие семена в магазинах. Сейчас черенки подращиваю- хризантемы, ежевика. Не заметишь, как рассаду уже пора сажать.
Слава Чернышов
у меня было то же самое, когда я три года назад купила участок. В тот год начала сеять уже в декабре (клубнички, эустомы), побывала во всех магазинах сад-огород в нашем городе. В прошлом году уже старалась покупать только многолетники. В этом году пойду покупать семена не раньше 1 марта, сеять начну 15 марта.)
Не волнуйтесь! Все растет. И у вас вырастет. Удачи!
а я ягоды и грибы собираю в лесу, только сезон закончился, уже жду весну, скучаю без леса)))
Иван Дмитриев а сад, огород
Климат в Ленинградской области далеко не худший, так что удачи Вам.
~~Dinara ~~
Здравствуйте! У нас на сайте можно купить очень много разных саженец. Ссылка на сайт - https://bel-am.by/catalog/