Сад и огород

Расскажите пож-та про тапинамбур

Топинамбур - земляная груша. Очень полезно! Как только сойдет снег, выкапывайте и делайте (натирая) салат с морковью и зеленью. Первый и качественный набор витаминов и микроэлементов.
Kalmurat Narynbekov
Лучший ответ
Растет почти ка подсолнух. Клубни на вид как корявая картошка. на вкус похожи в сыром виде на капустную кочерыжку или редиску, только не такие едкие.
Ольга Полунина
Посадка и уход за посевами

Сажают топинамбур осенью или рано весной. Кожура его клубней имеет слаборазвитый пробковый слой, поэтому при длительном открытом хранении они подсыхают. В этом случае их перед посадкой надо замочить в воде на 4–8 часов.

Глубина посадки на тяжелых почвах — 6–8, на легких — 8–10 см. При осенней посадке глубина заделки увеличивается на 2–3 см. Наибольший урожай клубней можно получить, когда для посадки используются у скороспелых сортов мелкие (до 20 г) и средней (20–50 г) величины клубни, а у позднеспелых — более крупные (свыше 50 г) .

Сажать можно как цельные, так и резаные клубни. Резаные клубни могут быть использованы только в весенних посадках — осенью такие клубни загнивают и не дают всходов.
Наиболее эффективная схема посадки — 70х70 или 60х60 см и 70х35 см.
Первую прополку нужно провести, как только начнут появляться ростки. Желательно удалить лишние растения в гнезде.
Вторую прополку проводят через 2–3 недели после первой. Весной следующего года необходимо выломать или выжечь сухую ботву, если это не было сделано осенью.
Уборка и хранение

Урожай клубней убирают не ранее середины октября. Клубни топинамбура копают, как и картофель: лопатами, вилами и т. п. Топинамбур, который вы хотите съесть не сразу, просто оставьте в земле. Таким образом можно его хранить хоть до весны.
Болезни и вредители

Наиболее опасное для топинамбура заболевание — белая гниль. Болезнь проявляется в виде коричневых пятен у основания стебля. Пятна, разрастаясь, поражают всю нижнюю часть растения. Загнившие ткани покрываются белым налетом. Больные растения постепенно засыхают. Меры борьбы — только строгое соблюдение правил агротехники! И помните: нельзя высаживать топинамбур на участках, занятых ранее подсолнечником!
Заболевшие растения следует выкапывать и сжигать.
Наиболее распространенные вредители топинамбура — медведка, личинки щелкуна (проволочник) и майского жука.

Для салатов клубни топинамбура моют, чистят, натирают на крупной тёрке.

Затем добавляют:

* Салат «Зимний»

На 2 части топинамбура
1 часть натертой свежей моркови
1 часть – мелко нарезанный солёный огурец и репчатый лук
* Заправить майонезом Салат зелёный

1 часть натёртого топинамбура
1 часть зелёного салата, нарезанного крупной соломкой
1 часть – варёное яйцо, нарезанное кружками
* Заправить майонезом Салат с тыквой

3 части топинамбура
2 части натёртой тыквы (отжать сок)
нарезанные сладкие яблоки, немного репчатого лука,
нарезанный солёный (или свежий) огурец
Заправить сметаной

Очень хорош топинамбур в винегрете! Его можно класть варёным и сырым, нарезав мелкими кубиками.

Пюре из «земляной груши» готовится точно так же как из картофеля, жарить, варить, тушить топинамбур надо так же, как мы готовим обыкновенную картошку.

Очень вкусный «Сушёный топинамбур» : клубни порезать на ломтики и высушить. В негорячей духовке. Сухарики употреблять в пишу с молоком, чаем, кофе или добавлять в компот.
Денис Гуров
Растение из серии "посадил и забыл", растёт без всякого ухода, как сорняк. Но очень вкусные клубеньки, только замучаешься чистить, они неровные. Про пользу уже писали.
Света Луцик
Топинамбур, земляная груша, или подсолнечник клубненосный,
клубненосное растение семейства сложноцветных, родственное подсолнечнику, в диком виде прозрастает в Северной Америке, съедобен. Введено в культуру индейцами до появления там европейцев. Возделывается как ценное кормовое, техническое и продовольственное растение.
Ценность представляют корневища топинамбура, которые идут в пищу людям, в корм скоту, на техническую переработку (спирт, фруктоза) . Стебли и листья хорошо силосуются.

Клубни употребляются как в сыром виде, так и подвергаются термообработке. Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель. В отличии от картофеля, выкопанные корневища топинамбура долго не хранятся. Промороженные клубни приобретают сладкий вкус, так как при гидролитическом распаде инулина образуется фруктоза.

Из стеблей можно получить под прессом сладкий сок, годный для патоки. Растение высаживают в декоративных целях как зелёное заграждение, а также как кулисную культуру (для защиты посевов и посадок от северных ветров) . В пчеловодстве используют как позднюю культуру, поддерживающую медосбор. Замечено, что клубни топинамбура (по 4-5 кг в день) увеличивают молочную продуктивность свиноматок, коровы заметно прибавляют удои, причём жирность молока повышается. При кормлении кур повышается яйценоскость, нестись они начинают на 2—3 недели раньше. Топинамбуром кормят также овец, коз и кроликов. Особенно ценен как корм ранней весной.

Применяется и в лечебных целях.
Китайские врачеватели до сих пор рекомендуют съедать по одному клубню топинамбура в день при лихорадке, энтерите, дизентерии, воспалении слизистой оболочки тонких кишок, а при переломах - прикладывать к месту перелома измельченные в кашицу свежие листья и стебель растения.

Топинамбур содержит витамины группы В и С, соли железа, кальций, калий, натрий, магний, кремний, фосфор, цинк марганец, хром, медь и, что особенно ценно, растительный инсулин, который прекрасно усваивается человеческим организмом.

Благодаря своему составу земляная груша помогает работе сердечно-сосудистой системы при гипертонии, аритмии, нарушении кровообращения, хорошо укрепляет нервную систему, особенно после длительных стрессов. Это прекрасное мочегонное и слабительное средство. Его назначают для проведения сезонного (главным образом - осеннего) лечения и профилактики гастрита с повышенной кислотностью.

При лечении язвенной болезни желудка с повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуется 1 ч. ложку зелени или измельченного корня топинамбура залить стаканом кипятка и выпивать этот объем 4-5 раз в день за 15-20 минут до еды.

Земляная груша помогает избавиться от тошноты и болей в области желудка и кишечника, а также от длительных, плохо поддающихся лечению запоров. Для этого лучше всего использовать сок, который следует употреблять по 1 ст. ложке 2-3 раза в день в промежутках между приемами пищи.

Осенью и весной топинамбур просто необходимо ввести в свой рацион, так как в нем содержатся практически все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма элементы и витамины. В этом случае вам будут не страшны зимние эпидемии гриппа, а весной вы легко справитесь с такими традиционными сезонными недомоганиями, как авитаминоз и весенняя слабость.

Систематическое употребление земляной груши предупреждает отложение солей, инфаркт, инсульт, оказывает общеукрепляющее действие на организм, а по некоторым данным, и препятствует развитию раковых заболеваний. Но особенно эффективен топинамбур при лечении сахарного диабета.

Целебными качествами обладают все части растения: клубни, листья, стебли и цветы. Клубни топинамбура лучше употреблять в свежем (сыром) виде без соли и приправ 3 раза в день по 50 г за 30 минут до еды. При этом кожицу с клубней не снимают, а только тщательно моют клубни под струей прохладной воды.
Едят клубни, вкусно и понижают сахар у диабетиков, стебли, листья цветы можно настаивать и принимать ванны при суставных болях и просто так снимать усталость. Самое зрелое и вкусное время земляной груши- март. С детства помню, выкапывали 21-22 марта в день равноденствия, а очистки можно обратно посадить_ будет неплохой урожай.
топинамбур по-другому земляная груша. это родственниик подсолнуха, но используют в пищу его клубни, как у картофеля. ими же его и размножают, хотя на месте, где его садили, на следующий год снова прорастет из оставшихся клубеньков. Плоды топинамбура содержат инулин - полисахарид на основе фруктозы, поэтому его можно есть при диабете
Mohammad Salam
А у нашей соседки по даче он заполонил весь огород, она всем предлагает и никто не берет овощ. Мы ее так и называем - "бабка-топинамбур".
Дальше он разрастется. в еду употребляют корень. Он очень полезный, диетический, он похож на картошку. Попробуй может и понравится. он не всем нравится, ну много его точно не съешь, а надо
это вроде сладкая картошка) еще его называют земляной грушей. клубни растут в земле, на поверхности высокая ботва. я ела и мне очень он нравился, пока на даче его не перестали выращивать. . жалко
Татьяна ...........
он как картофель, только на вкус другой