его просто так не выведешь, только перекапывать, выбирать все корнеплоды, но все равно полностью исчезнет лет через 5.
мы так боролись! Он вкусный конечно, но блин, как сорняк размножается!
Сад и огород
Как бороться с ростением Тапинамбур?
кушать
Срезайте зелень и сушите. Если есть дома пожилые люди, то ванночки из этой травы замечательно помогают при болезнях суставов и позвоночника. Да и здоровому человеку ванночки для ног после трудового дня из этого растения не помешают. Клубни вообще кладезь аминокислот, витаминов и минералов. Не надо тратиться на аптечные препараты, причем эти самые препараты из топинамбура, которые называются "Долголет" продают в аптеке не дёшево. А еще это прекрасный корм для свинок (для тех, кто живёт в сельской местности).
постоянно окашивать не пробовали?
есть. естьи зимой тоже
Весной все клубеньки прорастают и "выдают" свое присутствие.
Вот тогда легче всего их и удалять.
А что останется, летом выдергивайте.
Так постепенно и выведется, если мешает.
Вот тогда легче всего их и удалять.
А что останется, летом выдергивайте.
2 дозой раундапа
кушать и побольше!
Его просто не надо сажать у себя на участке! Тогда и бороться не надо будет.
А зачем с ним бороться? Его клубни полезные и лечебные.
Топинамбур очень полезный, но, к сожалению, может сильно разростись и глушить другие посадки.... Попробуйте раундап от сорняков, только брызгать нужно тщательно...
Очень долго и кропотливо. Подкапываете куст и руками все тщательно перебираете. Остается маленький кусочек и изнего вырастает новый куст. Работа не из приятных, но хочешь получить результат повозись.
раундап и аналоги, или пара свиней на недельку