Сад и огород

У Вас есть Тапинамбур в огороде? толи сорняк, толи в клумбу..

Растёт вдоль дорог сорняком, неплохо, что долго цветёт! Нужен уход, иначе падает от большого роста! Думаю удалять или нет...?
Андрей Миних
сорняк. место ему на улице. зацветает поздно. и есть на любителя. в 90е вместо картошки жарили.
Александр***** *****
Лучший ответ
Есть такой. Был мною украден в соседнем СНТ, от крайнего участка кусты шагнули метров на 100 в сторону леса. Еду мимо, думаю, что-то культурное с желтыми цветами. Земля общего пользования, неблагоустроенная, и его там много, не заметят, если пару кустов прихвачу. Не у забора, а метрах в 20 от него. Быстро выдрала несколько штук, посадила у себя у забора.
Там какое-то сакральное место, на 2 кв. м. разрослась отличная красная смородина, малина, сосна, топинамбур, хрен и клен Гиннала. Крапива, само собой.
До состояния сорняка он еще не дорос. На клумбу высаживать не буду, потому что это - овощ.
В апреле выкапываю клубеньки и грызу, первый весенний урожай.
Вдоль дороги не стала бы сохранять, клубни впитают все нефтяные стоки с дороги.
На участке можно поставить подпорки под куст.
У забора ему самое место.
Julja Shablovskaja
Андрей Миних Пересадил под окна, чтоб летом жёлтое в окнах было)) клубни не пробовал! Пройдусь по яндексу с этим))
Он у меня за забором Мне он очень нужен от диабета НО в огород или клумбу нельзя Он всех задушит
Ербол Спитанов
У нас не падает, растёт на отшибе. В огород и клумбы садить нельзя, как сорняк все заполонит.
Иван Асеев
Да пусть растёт по краю. Можно порой и клубенёк выкопать. Хранятся они плохо. У нас растут у забора.
Arailym Kurbanali
Денис Новичков хранятся хорошо в буртах прикрытые тонким слоем соломы. можно замороженным.
эту вкусноту специально развожу, потом хрумкаю
а если кто с диабетом - так просто необходимо выращивать - его корнеплоды богаты природным аналогом инсулина – инулином.
Андрей Миних сырой? вкусный?
Если не используете - убрать .
Андрей Халяпов
у меня растет... особо не разрастается.. даю листья и цветки Борьке (морская свинка) да и сама иногда клубеньки употребляю... диабет..
Ляля Зарипова
Андрей Миних Вообще то я Борисыч.. )))) они съедобны?!!
17 соток топинамбура посадили 6 клубеньков.
Владислав [Black]
Андрей Миних Такой агрессивный? Правильно понял?
Унас стараемся не допускать разрастания, скармливаем скотине, а мелочь, которая остаётся в земле как раз на следующий год прорастает.