Сад и огород

Что делать если хочется увидеть тюльпаны к 9 мая, но момент посадки упустили. Можно ли сажать подрощенные?

Именно к 9 мая подугадать цветение тюльпанов сложно. Это зависит от многих факторов.
Если бы даже осенью луковички посадили по всем правилам на улицу, то не факт, что зацвели бы к желаемой дате - время цветения зависит от региона и сорта.
Зимой посадка только дома на выгонку. И опять же не известно, получится ли цветение к дате.
Поняла ваш термин "подрощенные", как появление у луковиц побега. Это ни о чем не говорит. Сначала укоренение, потом рост побегов. Для этого луковицы посадить в емкости и отправить на 12-16 недель в холодное место с температурой 5гр. (подвал, холодильник). И только, когда зеленый конус начнет расти, достать из холодного, темного места на свет и тепло. Началась выгонка. Примерно через 3 недели тюльпаны зацветут. Весь период от посадки до цветения будет длиться не менее 3,5-4 месяцев. Без периода охлаждения луковицы не укоренятся, а, если период охлаждения будет сокращен, то укоренятся, но не будут цвести.
Подробнее о процессе выгонки много статей в интернете.
Динара Мухамедгалиева
Лучший ответ
Сейчас те луковицы, что у Вас есть - положите в холодильник. И пусть они месяц-полтора полежат. Потом закопайте в землю в горшке, поставьте на свет и на холод (выше нуля). Что вырастет - то вырастет.
Mika Urazalieva
Зачем?
Одуванчики расти будут
Сейчас только выгонка вам поможет. Но там нужно строго соблюдать температурный режим. А так- сажать луковицы только осенью. Никаких передержек в холодильниках и т. п. для любых луковичных не существует. Ну если только для выгонки. Луковица, чтоб ей полноценно зацвести должна пройти период холода.
Олег Янченко
По-моему луковичные не пересаживают
Алексей Носков
Толеухан Отаршиев имеете ввиду вообще или подрощенные именно
наберите в инете Выгонка тюльпанов, вам все объяснят
Пётр Маркович
А у вас они уже отцветают к этому моменту или наоборот еще не цветут? У нас только самые поздние к этому времени еще цветут на клумбе, и то не всегда. Тогда надо выбирать самые поздние сорта и зависит от погоды - будет жарко, отцветут быстро, будет прохладно - цветут щначительно дольше. Если наоборот, не цветут, посадите самые ранние, ботанические, грейга. Можно на них поставить дуги с укрывным, раньше взойдут. А выгонку - ну попробуйте по всем правилам, с выдержкой температуры, когда зацветет, тогда зацветет. Тревожить укорененные не рекомендуется, не переукоренятся
Или у вас есть луковицы, а посадить в грунт забыли и они проросли? Тогдаоткапывайте ямку, можно пролить кипятком, если замерзла. Или разложить сверху по земле и вычыпать большой мешок магазинного грунта на них. Если у вас не аномальные морозы.
вряд ли они будут цвести в первый год после высадки, скорее всего будет только зелень