Сад и огород

У многих моих перчиков не развивается корень. Как итог вянут и гибнут. Все в одинаковых условиях. ( подробно далее:

Земля, полив, пикировала с комом земли, обломать не могла ( было бы видно). После пикеровки через неделю пролила раствором золы. Ради эксперимента ( все равно загибались уже) поменяла землю, горшочки ( ну мало ли). Кто то выжил, кто то погиб. Вот пытаюсь одного спасти, семядольные свесил, но новые наросли маааленькие.
Вот и вопрос: есть какая- нибудь народная хитрая встряска, чтоб корень то пошел?
Фото не буду показывать, он еще живой. Ну такая травинка как игла тупая. И ни отростков ни улучшения.
электрошок. дневную лампу. подогрев
Толяны4_Хард
Лучший ответ
Евгений Гуйван Да- да, только этого я еще не делала)) с бубном плясала, наговар заговаривала. А как же!
Зола после пикирования всё испортила. Она сожгла малюток. Достаточно было бы после пикировки - полить корневином или гетероауксином. Или вообще ничего не надо было. Маленьким перчикам вполне достаточно того, что есть в грунте. Подкормками их можно угробить. Не трогайте оставшийся в живых перчик. Пусть оклемается после пересадки.
Аня Тригуб
Да вы и так их своими встрясками зае**ли.
Евгений Гуйван Видно, недо@#$а! По сути отвечайте. Или вот что, идите тра! #$&е жене мозг, здесь вам не рады.
Я всегда перцы пикирую, даже не стараясь ком земли сохранять, они прекрасно приживаются без проблем. Моё мнение, это либо очень тяжёлый (чёрный) торф, в котором растюхи могут просто сгореть или что-то в грунте. Может какие-то грибки. Я всегда грунт обрабатываю, обеззараживаю. Думаю, что уж никак ни пикировка растений на это повлияла, что они пропадают. Сейте по новой, что вы теряете? Перед посевом пролейте грунт раствором фитоспорина например.
Евгений Гуйван Да в том и дело, не первый раз же. Остальные то развиваются,
а на предмет черной ножки не осматривали, у меня так часто было после пикировки, через раны на корнях (по любому обрываются при пикировке) попадают патогены, теперь только первалка из меньшего стаканчика в более крупный. выживаемость 95-97%
Евгений Гуйван Я проверяла. И потому и землю меняла. Пересаживала ну очень аккуратно, там нечего было обрывать, ( погибший очень рассмотрела, через лупу). нормальный беленький, только короткий и без разветвления.
Сегодня ночью еще один погиб, просто листики сложил и все.
Ольга Ланеева может быть почва тощая, не хватает питания, я в рассадную почву добавляю навоз или помет сыпец 15-20% от общего объема. + протравил перед проклевом вот такая рассада баклажан на 4 сутки после посадки проклюнутыми семенами в стаканчики, температурный режим по минимуму +15-20, вечером на досветку, на ночь на застекленный балкон там +6-9

Корневин
просто посейте в землю, температура должна быть 23-26. Земля в меру рыхлая. Под лампу или на яркий солнечный свет. Когда взойдут-поливайте обычной водой умеренно, не заливайте. Никаких подкормок. Вырастить рассаду перцев, баклажанов и помидоров-самое легкое дело.
Купите в специализированом магазине: хорошие семена, хороший грунт, спец. парничок. Там вам и консультацию дадут.