Сад и огород

Подскажите, что с острым перчиком?

Стала выращивать впервые острые перцы. Изначально рассада хорошо росла, рассадила растения по отдельным горшкам и один перчик как будто кто-то ест. Проверила листья с обратной стороны, ничего не обнаружила. Обработала фитоспорином его и остальные растения, однако, проблема сохраняется. Стали опадать не только первичные листки, но и обычные, взрослые. Может проблема в других растениях, которые стоят рядом? Иногда замечаю мошек, которые летают над почвой ( у меня на окне также стоит росянка- хищное растение).Прикрепила фото персика и растений, рядом с которыми стоит. Заранее спасибо !
Судя по фото, никто не ест ваш перчик. Следов паутинного клеща нет. А летающие мошки никак не влияют на "листопад". Они являются показателем только переувлажнения почвы...и совершенно не обязательно, что такая почва в данном конкретном горшке...у вас много растений.

Как правило, одной из основных причин сбрасывания листьев в зимний период является недостаток освещения. Но тогда бы и другие перчики начали лысеть.
Так как листья стали падать только у одного перца...у остальных все в порядке...то причина именно в этом экземпляре.
Скорее всего вы неправильно его пикировали. Либо повредили корневую систему и теперь он тратит много сил на ее восстановление, при этом сбрасывая листья.
Либо слишком заглубили при пересадке. Корневая шейка должна быть на уровне почвы. Иначе корневая система может начать гнить. И сброс листьев.
Александр Никитин
Лучший ответ
Дима Ермузевич Большое спасибо !
листья опадают это нормально.сбрасывает лишнее что не может прокормить.насчет насекомых не знаю
Стас Майков
Дима Ермузевич Не подскажите, что может быть такое со стеблем ? На первом фото видно. Как будто кто-то прогрыз его)
Нежную зелень молодого перчика любят хрумкать насекомые. Чаще всего это уховертки (двухвостки), и другая живность. Поставьте растения на двух-трехлитровые банки. Это их убережет.
Перец будет опадать практически постоянно. Но это будут исключительно нижние листочки. Смотрите на почку роста, самый-самый верх. Если она не засохла, не выедена, то с растением все будет в порядке.
И по фото, я бы сказал, что у вас не острый перец, а обычный - сладкий (болгарский). Хотя сейчас выведено столько сортов, что можно и перепутать.
А так, растение вполне здорово. Припудрите землю в горшке древесной золой (продают в магазинах для огородников). Это и отличное удобрение, и спасатель от многих болезней и вредителей.
И не забудьте удалить самый первый цветок. Он появится на первой развилке стебля. Иначе он начнет забирать все силы на себя и выше него образуется только парочка слабеньких плодов.
Дима Ермузевич Большое спасибо! Почка роста вроде жива и растет потихоньку, просто боюсь, что и ее съедят. Покупала в упаковке именно острый перец, какой будет на деле не знаю )
Мошки- заливаете, наверное. И перчики любит паутинный клещик. Он практически незаметен. И бороться с ним тяжело
Всё это надо делать весной или в начале лета, а не в зиму. Поэтому и страдают ваши перчики. Мошка перчик не погубит.
мошки это грибной комарик. они обычно только посаженные растения губят а не такой большой перец. думаю от недостатка света опадают.
да и личинки в земле погут погрызть корни и занести всякое что растение будет себя не очень чувствовать.
Ваня Кентеш
Дима Ермузевич А что в этом случае делать?
Перец в домашних условиях (тепло и сухой воздух) любимое блюдо паутинного клеща.
Дима Ермузевич Можно ли его как-то идентифицировать? И что с этим делать?
Марина Яковлева Сколько раз выращивала, не было никакого клеща. ))
Я зашла, думала на фотках член будет
R9
Region 9
Наталья Банченко после истории с мудрецом,неудивительно что о таком думали.
Марина Яковлева Тебе мало членов через поисковик? Троллишь здесь. ))