Сад и огород
Выросло достаточно много острого перчика.Что вы с ним делаете?
я тоже режу мелко и сушу. делаю смесь из сушеных укропа, петрушки, многолетних луков, базилика, розмарины.. . короче все сушу, перетираю руками почти до пыли. добавляю в супы, подливы, соусы.
Подсушиваю. Обмолачиваю на кофемолке. Идёт и в пищу.
И весной для медведки в лунки. Она свежая и острая.
Да ещё и много, медведке невкусно!
у меня в этом году нет, буду покупать, 2кг помидор уже красных чеснок штук 5, перец можно штук 8-10,все на мясорубке, посолить по вкусу, храню в холодильнике, ОСТРО НО ВКУСНО как приправа к пельменям, мантам, иногда и с кусочком хлеба, уходит на УРА!! ! да если есть сладкий перец тоже кручу 1 кг, не знаю чья это приправа, но научилась у брата, он живет в ЮЖ КАЗАХСТАНЕ, там любят такую приправу
Людмила Баранова
Это наз. АДЖИКА.Спасибо, что напомнили.
Олеся Ежова
похоже на корейскую приправу "Чертополох"
Закручиваем в банки как огурцы. Зимой к борщику ))
Режу на кусочки и сушу. Использую в готовке. или на след год для консервацци, если неурожай получится.
Можно сварить варенье... 1 стакан перца пропущенного через мясорубку без зерен и 1 стакан сахара, варить 5 минут. Есть можно сразу... любые составляющие бутерброды плюс это варенье! Приятного аппетита!
Можно засушит: нанизать за ножки в виде гирлянды. На долго хватит.
Можно сделать какую-нибудь консервированную приправу: аджику или что-то в этом роде.
У нас однажды тоже был не плохой урожай. И неудачно попал под первые ранние заморозки. Высушить уже не получалось: начал быстро портиться. Выбрасывать: труды жалко.. .Пришлось импровизировать.. .
Я его перетёрла через мясорубку, добавила немного томата, с растительным маслом, соль и законсервировала в маленьких баночках. Такую приправу можно добавлять в любое блюдо, а любителям "особо острых ощущений" мазать на бутерброд (не нужно никакое васаби)
Но один совет: перец перерабатывать необходимо в перчатках (медицинских) . После него долго кожа рук горит.
То же мариную, соль+уксус+сахар пропорции не помню на вкус маринад пробую, чтоб покрепче был. Складываю в банки заливаю кипящим, закрываю винтовой крышкой и в тепло. Потом его хоть так ешь, хоть куда добавить можно. Кстати не портится несколько лет. А ну и когда в банку кладу и ещё веточки петрушки и перец горошком для аромата добавляю.
Казахскую аджику можно сделать
Закатать в банки можно.
Андрей Иванов
А зачем?
Абхазскую аджуку. Очень остренько и вкусно.
режу. сушу. потом добавляю при засолке огурцов