Сад и огород

Рассада как малые дети, зачем их некоторые лампами портят? Они так до осени будут в стрессе, что бывает ночь в природе..

Emzari Sirbiladze
Что то не совсем понятно, каким образом лампы портят рассаду, и при чем тут ночь.. Выращиваю под лампами, без солнечного света, 14-16ч у них день, потом выключаю, как то не портится, растут лучше, чем те, какие на окне.
Рауан Хуснияров
Лучший ответ
Emzari Sirbiladze На мяту похожа!
Так не надо ночью подсвечивать
Знаете, есть такая пословица "заставь дурака богу молиться - лоб расшибет". Это не лампы портят рассаду, а не сильно адекватные "выращиватели" этой самой рассады.
Потому что нужно соблюдать режим досвечивания, и круглосуточное досвечивание необходимо только лишь совсем мелким сеянцам. Далее - растениям необходима ночь, и соответственно - досвечивают рассаду только 12 часов, а ночью - не досвечивают.
Mari ***
рассаду не подсвечиваю, 3 недели дома перец постоял и отправился в теплицу, а помидоры сразу в теплице сеяла --там света и так хватает.
иногда зимой огурцы выращиваю на окне--с подсветкой, но только утром и вечером, ночью не вижу смысла
Елена Казакова
Emzari Sirbiladze Если южнее, то норм! У меня бывало и упавшие помидоры весной расадой всходили))
Никогда не досвечивала рассаду, кроме земляники и некоторых цветов, 10-12 часов в день. Всё остальное прекрасно вырастало. Если помидоры и вытягивались слегка, прикапывала их поглубже во время высадки да и всё.
Galina Kostyuchenko
Вы предлагаете вообще не подсвечивать рассаду?
Сеем в марте, когда света солнечного совсем мало, подсветка нужна обязательно даже в теплице, а уж если рассада стоит на окне без подсветки не обойтись.
Сейчас световой день удлинился, моя рассада уже пару недель стоит на лоджии, никакой подсветки.
Emzari Sirbiladze Впервые подсвечиваю! Поздно посадил, и дохлые! А так не было нужды, расли и без!