Сад и огород

ВАс сильно удручает, когда бороздки в грядках кривовато выходят? Всегда с маркерами -досками, верёвочками сеете?

Или : Так - не так, а перетаскивать не будем?
Вчера были на даче первый раз. Совсем снега нет.
глаза есть и руки не из жопы. мне нитки ни к чему
Аллочка Кузнецова
Лучший ответ
Ох, ну пусть из всех проблем у каждого - эта будет самая существенная )
Помнится, у нас в институте была дисциплина - картографическое черчение.
Это не какое-то там машиностроительное.
Это - когда рейсфедером и тушью. Или заточенным перышком, линии 0,1 мм, 0,2 мм... А карандашом - вообще без проблем, без инструментов идеальный круг нарисовать. Или квадрат без линейки, с прямыми сторонами. В конце, на экспликации: "Работу выполнил... и застрелился".
Так что - без всяких веревочек, мотыжкой бороздки ведем, или рукояткой - для лука в шахматном порядке дырки тыкаем. А если какое-то отклонение - так это соответственно рельефу местности.
Я спокойна по этому вопросу
Jamal Hasanov
мама у меня всегда грядки делала все одинакового размера, потому что при севообороте каждый год меняла местами культуры, которые высаживала.. а вот лук или морковь она накрывала иногда дугами с лутрасилом - то ли от дождя, то ли от вредителей.. вот и нужны все грядки стандартного размера, чтобы подходило укрытие к любой грядке..
мама умерла, огород продали...
Намечаю на глаз, с маркерами и веревочками не заморачиваюсь.
Люблю, когда всё ровно. Есть колышки с длинным шпагатом, на шпагате завязаны узлы через каждые 30 см. Удобно сажать картофель, капусту, клубнику, гладиолусы, удобно делать ровные борозды для посева моркови и свёклы, высаживать томаты и перцы.
Xusniddin Isaqov
По нитке только картошку сажаю, потому что площадь большая могу и скривить. А вот остальные грядки на глазок, вроде нормально получается.
Динара ****
У меня вторая фамилия - Косо-кривова.
А первая - Криво-косова!

Всегда с дощечками, по веревочкам, да еще и рулеткой отмеряю...
Но все равно все криво. Не расстраиваюсь - когда разрастется все, будет не заметно, что оно криво.
Особенно на клумбах. Это же я знаю, что криво, а все остальные думают, что так и надо - узор какой-то.
Игорь Карнышев
грядки стараюсь добросовестно делать, а бороздки делаю просто палкой или плоскорезом, на глаз.... за столько лет огородного стажа руку набила, получаются более-менее ровные и фактически на одном расстоянии, ну если скривлю чуток--камень попадется например под палку, то по такому пустяку не заморачиваюсь., немного подправлю и все дела.
Нет, примерно от балды делаю бороздки.
Без всяких ниток, досок и замеров)
Мне главное что вырастит, а не как ровно)))
{Н_Е} [I_Д_Е_А_L]
бороздки как попало. а вот грядки по верёвке. Более того, у меня огород разделён на 4 части. и каждая из них разделена на 4 части
Нет, меня это не удручает, черчу полоски без всяких верёвочек.
Грядки, шириной в метр, делаю по верёвке, а поперечные бороздки делаю метровым строительным правилом. Просто вдавливаю его, покачал влево-вправо, достал и идеальная бороздка готова.
У нас тоже снега нет. Вот, вчера и сегодня сфоткал.
Вообще не сею строчками, только сплошняком
Под нитку не делаю. Пробовала как то, мне во первых не удобно, а во вторых - ничего не мешает не идеально, напротив колышка, воткнуть второй конец ))) и все равно дальний край рядка получается не ровно относительно ближнего))) поэтому делаю на глаз. Линию тяну ровно, но один край относительно другого могут гулять, особенно, если это не узкая грядка, а широкая, типа под картоху.
У нас тоже снега нет )))
Алёна Жильцова
маркер сделать надо--- садоводы---типа граблей больших на палке подлиней-- и гвоздей набить 200мм по ширине ваших грядок--потянул и ровный след идет--
Всегда сею с маркерами, а всходит всё равно не идеально. )))
Сильно не расстраиваюсь, но некоторая доля раздражения всё-таки есть.
Однозначно не будем.
Мама сеяла по дощечке. Была дощечка длиной по ширине грядки и шириной см 20. И я так сею. Дощечку поставил на ребро нажал-строчка ровная готова. Положил дощечку-получилось расстояние между строчками растений. На дощечку можно ногой встать для того чтобы охватить всю ширину грядки. Никаких ниточек, веревочек. А картошку в моем детстве сажали в поле под лопату. Папа лунку делал по своему следу. Одной ногой он упирался в лопату, а вторая
оставляла след, вот по нему и делали следующий ряд. Всегда рядки и междурядья были ровные.
Аслан Ибрашев
Новосибирск?
Михаил Рыбалов
Валентина Бадалова Чойта?) самара...
обязательно по маркерам. Посеяла щавель в позапрошлом году зачем то квадратом. И хоть я его особо не рву, но он должен расти длинненькой красивой строчкой. В этом году пересею, а тот вырву.
Лично я - перфекционист, и я всегда с верёвочкой и двумя палками сажаю. Т. к когда зелень прорастет, будет криво выглядеть, а я этого не переношу. Хотя мои домашние не заморачиваются, им бы главное урожай
Svetlana Kochkarbaeva