Для посева семян хорошо подходит легкая покупная земля, где преобладает торф.
Для выращивания рассады после пикировки замечательна своя грамотно составленная земля - со всеми необходимыми компонентами для успешного роста.
Но я использую только покупную, т. к. нет возможности привезти с участка землю.
Сад и огород
Для рассады вы берете свою землю с огорода или покупаете?
Покупаю
покупаем. и для грядок в огороде тоже покупаем
Конечно с огорода.. Но.., иногда докупаем...)))
Наша земля - тяжелая глина. Так что покупаем.
Покупаю.
Покупаем.
Смешиваю с дачи и покупной грунт. И обязательно добавляю в него агроперлит.
свою. тут 2 причины:
1. после пересадки растения лучше приживаются.
2. земля с огорода бесплатная, а есть такой важный фактор, что хотелось бы не тратиться на огород, а чтобы огород приносил прибыль.
на огороде у меня тяжёлый суглинок, добавляю перегной и песок. и в теплице где планируется высадка рассады такой же грунт. Перегноя и песка старые запасы 3-летней давности...
Лесную. Ну и от пересадки комнатных оставляю. Все перемешиваю, добавляю вермикулит.
покупаю универсальную, с добавлением туда 50% прошлогоднего навза или помета
у меня везде чернозем.
сам делаю грунты . смотря для каких целей
Покупаю, хотя на участке чернозем. Для рассады в него все равно нужно добавить торф и перлит, чтобы был рыхлым, иначе корни просто задыхаются. Поэтому лучше купить грунт, они сейчас все на основе торфа.
Покупаю. Причём одной и той же фирмы. Опытным путём подобрали. Раз попробовали свою взять. И раскислили и продизенфицировали и всё равно погибла рассада. Больше не экспериментирую
лесная земля из лиственного леса (около 30 лет)
несу батюшке, чтобы освятил, потом рассыпаю по всему участку и смешиваю