Для тех, кто интересуется луком-севком. Для себя ПОКУПАЙТЕ ОСЕНЬЮ. Диаметр 1,5-3 см. Лук-севок хранят в сухом теплом месте, желательно рядом с батареей (или если есть печка, то рядом с ней) . У нас севок хранят на русских печках, которые за зиму несколько раз обязательно протапливают (сейчас в русских печках почти никто не варит, если только пироги пекут) , или рядом с голандками. Непросушенный севок уйдет в стрелки, останетесь без хороших луковиц, или совсем без лука. ВЕСНОЙ ПРОДАЮТ НЕПРОСУШЕННЫЙ. Если вы купите крупный 1,5 - 3 см, то могут быть стрелки. Мелкий 1-1,5 см, как правило стрелок не дает. И необязательно его под зиму сажать. Просто, если весна будет сухая, его надо поливать, иначе не взойдет (для себя такой мы обычно не оставляем) . Если луковки немного подсохли, ничего страшного. Начали прорастать, значит хранился скорее всего в сыром месте. Но мы начинаем высаживать севок иногда в конце апреля (числа28), иногда 1-2 мая, а сегодня 9 апреля, поэтому ничего страшного, если начал прорастать (пора уже) .
Личный опыт. У нас все занимаются выращиванием лука на продажу. Выращиваем до 1-2 тонн. Некоторые до 4-5 тонн.
Сад и огород
Лук-севок покупать который покрупнее или мелкий? И если некоторые луковички проросли, это сильно страшно, до мая дотянет?
Я стараюсь покупать покрупнее. А луковички пока держите в холодильнике в сетке. Если проросли чуть-чуть, а сама луковичка твердая, то дотянут. Осталось-то всего 3 недели. Я сажу лук в холодную землю. Прекрасно вырастает и не стрелкуется.
Посмотри вот здесь, неплохо описано... http://www.agrotehcom.ru/retailment/onion.html
От себя могу вот что сказать. Слишком крупный (более 2 см) брать не стоит - это так называемая выборка. На репку она не вырастет, даст стрелку, правда, перо дает быстрее и больше, чем мелкий.
Слишком мелкий - слабый, труднее растет, сильнее болеет, получить из него крупную репку - проблематично.
Поэтому бери средний ( примерно с ноготь среднего пальца) . Выбирай сухой и "полный"( не мягкий на ощупь) , Если посадка не скоро - проросший лучше не брать . Если попадается - посадить сейчас в торфяные горшочки, а потом высадить вместе с горшочком...
Наталья Кудрявцева
Кто вам сказал, что крупнее 2 см выборка? Выбор (или вторяк, как у нас зовут) - это мелкий лук второго года, просто он плохо рос. А отличик севок от выбора не сложно.
Елена Веденеева
Насчет выборки - согласен. Но неопытный садовод вряд ли отличит выборку от крупного севка, поэтому часто нечестные продавцы под видом крупного севка продают выборку или смесь из выборки и севка. Поэтому, не зная, лучше не рисковать. Просто в ответе всего не опишешь, подробно проконсультировать человека можно , наверное, только в саду, показывая на деле, что , как и когда делать... Сад (или дача , как у нас зовут садовые участки) - это " университет грязных рук"...
Я не смотрю на размер луковец смотрите что бы не гнилой и не было плесени. При хорошем уходе лук будет нормальный. А сейчас уже самое время покупать. пока просушите прогреете .Если очень много луковичек пророщенных лучше выбрать другой где нет пророщенного
если проросли я всегда зелёный росток состригаю ножницами растёт хорошо покупаю севок среднего растения очень люблю синий хранится дольше
Таня Корицкая
А дольше это до какого времени. Не могу сохранить фиолетовый лук сорта "БАРОН" ну самое большое это до Нового года и не более
Геннадий Антифеев
я не знаю как называется сорт лука который я сажаю ( севок покупаю на рынке у бабушек а у них лук делится надва сорта - белый и синий) хранится до марта
Мелкий лук-овсюжку садят под зиму. А сейчас покупайте диаметром 2-3 см. Проросшие луковочки посадите на зелень. на репку не стоит.
Размер лука-севка определяет время посадки. Считается, что мелкий лук-севок (до 1 см в диаметре) лучше сажать под зиму, оптимальный размер луковиц для весенней посадки - 1,5 - 2 см.
Учитывая эти особенности, берите весь диапазон размеров луковиц – от 0,8 до 2,1 см – для осеннего и весеннего сева.