Сад и огород
Почему не растут хосты в саду?
Сколько я ни покупала корней в упаковках - то вымерзают, то сидят и думают который год Это сорта Venus, blue cadet, captain kirk, Francee - многим уже по 5-7 лет, а всё в одной поре. Хорошо растет и разрастается только обычная подорожниковая хоста, купленная у бабушки на рынке. Что-то не так с этими растениями что ли? Вот читаю: люди воткнули и забыли, и у них шикарные кусты. А я всё жду.
Так Вы бы купили растения не "корнями в упаковке", а уже с листьями с ЗКС.
+ не заглубляете при посадке7
Людмила Москвина
И ЗКС пробовала - один фиг, ее уже нет.
Та же ситуация. У всех огромные лопухи, а у меня жалкие кустики.
Они у меня в тени сидят.
Еще - грунтовые воды влияют, весной корни подмокнуть могут.
Они у меня в тени сидят.
Людмила Москвина
так им это и нравится - влажность и тень. Чего еще надо?
Им нужно время на формирование корневой системы, мне кажется. Сaptain kirk у меня несколько лет тоже сидела без движения почти, зато потом рванула, уже два раза делила-разрослась. Вlue cadet и Francee как-то быстрее нарастали, но я уже не помню-может, покупала не корневищами, а с ЗКС.
Первый раз столкнулась с таким честно, у меня хоста как сорняк растёт, кста до сир пор в этом месте сыро и ещё долго будет просыхать, иногда в этом месте почва цветёт, не рассаживала много лет, солнышко круглый день почти, а не тенёк. Пробовала откопать от одной большой кочки, чуть лопату не сломала))
Людмила Москвина
У Вас сортовая или обычная подорожниковая?
Да, тоже была такая проблема, и не только касательно хост. И решилась она очень просто - я перестала брать посадочный материал "в коробках" в магазине, и стала покупать у одной девушки на рынке. Она сама разводит всякие цветы для продажи. Ездит по питомникам, выбирает понравившиеся экземпляры и сажает у себя, потом благополучно размножает - и продает. А люди типа меня - покупают уже адаптированный к нашим условиям посадочный материал.
Но конечно, такая "девушка" (ну или может, "бабушка") не у всех есть. Но соседи-то наверное, у вас есть. С соседями нужно дружить - с ними можно менятся посадочным материалом разросшихся растений, ну и узнавать где и у кого они что-то покупают - собрать так сказать свою информацию.
Описанные вами сорта - разные и требуют разных условий.
Так, хосты с голубыми листьями - будут сльно болеть на солнечном месте, и будут очень плохо развиваться. А хосты с пестрой листвой - наоборот, ничего от них не добиться, если посадить в тень. Хосты с обычной (зеленой) листвой в принципе хорошо переносят солнце, но лучше растут в полу-тени.
Людмила Москвина
У соседей - не интересно. Мне хочется создать что-то своё, а не как у всех. Да и не совпадают у нас вкусы (они всё подряд покупают и садят - все цветы в разнобой, и не мой вкус). Да и хост у них нет, кстати...
Корни из упаковки расплели или так брикетом и закопали?
Людмила Москвина
Ну Вы уж совсем!
У меня тоже заметная разница в сортах. Но всё же пару лет им понадобилось взять силу. Ну и меняйте место может на следующий эксперимент.
Хоста может плохо развиваться из-за неподходящего состава почвы. Растение предпочитает суглинистую с нейтральной, слабощелочной или слабокислой реакцией почву. Нужна питательная и дренированная почва.
Людмила Москвина
ну тогда бы все не росли, а то ведь обычная прет.