Сад и огород

Какой сорняк в саду у вас злостный все говорят злостный сорняк моркрица но у нас злостный сорняк яснотка пурпурная

У меня - пырей, вьюнок полевой, осот и одуванчики. Хотя конечно особо сорняков я вообще не имею. У меня в основном сорняками становятся одичавшие культурные растения - живучка, сныть пестролистая, кислица, расторпша пятнистая, гайлардия многолетняя, посевной василек и всякая подобная фигня
Надежда Лозовая
Лучший ответ
У нас это - сравнительно недавно появившийся портулак. С пыреем проще бороться, надо только при перекапывании очень тщательно выбирать корни. Мокрица в тени чаще появляется, любит кислые почвы. Мы ее посыпаем золой. А портулак вывести не представляется возможным пока. Очень много семян, причем даже оборванный листочек укоренятся. Знаю, что на Кавказе, в Средней Азии его в пищу употребляют. Нам он по вкусу не пришелся. Причем никакая домашняя живность его не ест. Предлагали и птице, и поросятам, и коровам - не стали есть.
Aslan ~
Сейчас галинсога с каждым годом обороты увеличивает.
Vitalik Savin
Сныть, хвощ, пырей, и еще какая-то хрень была, не знаю название - толстые сочные корни уходящие на глубину не меньше метра.
Мокрица никогда особо не мешала, соскреб ее да и все.
Галина Тебнева
Антон Бальзамов А Вика растёт у вас
У нас конский щавель и хвощ.
на нас напала мокрица...
Антон Бальзамов Котлеты из макрыцы люблю готовить
Мокрица, но она весной только буйствует, пока земля влажная, летом она высыхает, и следа не остается. Еще подмаренник цепкий, вьюнок полевой, щавель конский, ну и колоски всякие разные
Игорь Тиодьер
так все зависит от региона--- чем севернее тем меньше пырея----на Русском севере-- у меня сныть мокрица одуванчик
Одуваны и вьюн. Ненавижу их
Трудно бороться с злаковыми многолетними сорняками, к примеру, пырей, если в земле останется маленький обрезанный корешок, на следующий год опять будут заросли. К однолетним сорнякам по вредоносности я бы отнесла амброзию, стоит пропустить период цветения и миллионы семян разнесутся по округе.
Даже удивлена такому разнообразию "врагов" дачников. У меня бывает все: сныть, малина (по периметру участка), пырей, одуванчики-на газонах, мокрица-в дождливое холодное лето, но триммер помогает победить. Грядки и теплицы чистые, без сорняков. А вот появилась такая вьющаяся трава с мелкими листочками, которая цепляется листочками за одежду. Потом у нее образуются круглые семена, которые цепляются за одежду хуже чем репей. С каждым годом попадается всё чаще... А еще золотарник залетает с брошенных участков
Игорь Тиодьер По описанию ваша вьющаяся трава - вылитый подмаренник цепкий, все подходит, кроме одного, он не вьется, но поднимается вверх, особенно, если есть опора
Враг #1 - вьюнок или березка по нашему, ничем ее не возьмешь, корень глубоко, только накрывать, еще пастушья сумка- только вылезла весной- уже цветет!
Спорыш или птичий горец- дает много семян, чуть упустил весной всходы- корень не выдерешь.
С остальными сорняками - боремся тяпкой и лопатой.
Сергей Толстов