Сад и огород

Вам больше нравится хмель или девичий виноград?

если смотреть на вши растения с точки зрения удобства - хмель удобнее выращивать! он не сильно разрастается, сидит на одном месте, зимой все плети отмирают, весной все возобновляется.. а девичий виноград сильно разрастается, прирост идет и вширь и ввысь, начинает захватывать землю вокруг, довольно трудно потом от него избавиться, зимой сохраняет плети в засохшем виде, (я лично не люблю торчащие сухие плети), прирост потом идет с этих веток..
Хмель всегда одного цвета - зеленого, а виноград к осени краснеет. с хмеля можно собрать плоды - шишки, которые используют в хозяйстве, у винограда есть подобие ягод, но они не съедобны.. так что вам решать что лучше!
Елена Онищенко
Лучший ответ
хмель
Мария ***
Мне оба нравятся :) И до кучи жимолость каприфоль.
Aleksei Safainik
виноград...
Евгений Ивлев
Не нравятся. И бешенный огурец тоже
Виноград. Хмель часто поражается мучнистой росой, что выглядит отвратительно. А виноград красив и летом и осенью. И не болеет ничем.
Аника ...
Из этих двух - хмель, он хоть не такой сорняк, и его можно использовать в косметических целях.
А виноград - я нормальный выращиваю, съедобный.
Елена Зубанова
Зараза еще та! Стоит серьезно обдумать...
Тата Татьяна
Виноград, хмель приходится обрезать весной
Natacha Bordus
Мне нравится черешня, персик, хурма, виноград. А эти сорняки никогда в жизни не посажу.
/// @.
Мунира Исмаилова Что-бы закрыться от соседей и всего мира самое то!
Не люблю сорняки
виноград, смотря где. У нас в девятиэтажке из фасада растет до 5 этажа. На даче сажала для тени контейнера хмель, потом не знала как избавиться, он вылезал среди тюльпанов и их опутывал
В декоративных целях - девичий виноград.
Варужан Аброян
хмель
Лучше девичий виноград, чем хмель. Последний не расхлебаете, семян много кидает и корни очень глубокие. Виноград легче контролировать.
Если нужна буйная зелень -то, может, виноград типа Изабелла?
Он хоть управляемый. И компот очень вкусный
Aleksei Safainik Было б здорово. Вот только у нас на севере он не растет :))