Сад и огород
Можно ли посадить сразу же большое дерево?
У нас на даче была большая яблоня, но она засохла и дедушка с бабушкой её спилили. А мне жаль это дерево, потому что без этой яблони участок будет казаться опустелым. Можно ли в Интернете найти и купить сразу же большое деркво и чтобы его привезли и посадили в сад.
да, есть продажа крупномеров! их везут на грузовиках, с закрытой корневой системой, копают огромные посадочные ямы, но и гарантируют приживаемость посадки! так что высокая цена на такие посадки себя оправдывает! ищите в своем регионе "купить крупномер плодового дерева".. или "купить плодоносящую взрослую яблоню" ..
или запрос в гугле на поиск что-то наподобие..
например, Санкт-Петербургский питомник предлагает:
яблоня 5-6 лет / Плодоносящее деревце, h=180, контейнер 25-30 литров цена 15 990 руб
яблоня 6-7 лет / Плодоносящее дерево, h=200, контейнер 40 литров - цена 25 990 руб ...и так далее...
можно... только дерево должно быть с хорошим комом... вообще это не дешево, но вполне возможно...
Можно, но выйдет дороговато!
сначала узнайте цены в питомнике (причём в солидном), а потом уже соразмерите своё желание со своими финансовыми возможностями.
Полагаю, что лучше круглый год покупать любые понравившиеся плоды, чем тратиться на взрослое плодовое дерево.
Можно из питомника
Маленькое деревце (саженцы) приживаются гораздо лучше, чем большие.
у нас так в городе привозили деревья под три-четыре метра и высаживали на улице. Что интересно была зима. Как я понимаю, в это время деревья спят и их корневая лучше принимается. Но так как бесхозность - наше все 0 деревья пролежали до посадки с открытой корневой дня 4. После, весной вышли из спячки больше половины. Так что технически это даже очень возможно, но вот как в материальном плане - не знаю.
вряд-ли, если все корни целы что маловероятно, ибо оно просто сгниет без правильного питания