Сад и огород
Можно ли употреблять в пищу картошку с зелёным боком?

Для того, чтобы возникли признаки отравления, человек должен съесть не менее 500 г зелёного картофеля. Если яд соланин попадёт в организм человека, то он поразит центральную нервную систему, разрушит эритроциты в крови, нарушит работу почек, а также работу желудочно-кишечного тракта.
Кушайте на здоровье так сказать
Посади ее обратно
Нельзя, там яд
Нет Яд
нет она содержит яд соланин
Нельзя категорически. И даже срезать зеленое, а не зеленое есть - нельзя. В этой картохе яд, полностью а не только в зеленой.
И этот яд обладает способностью накапливаться в печени, т. е. вы никогда не знаете, какая именно позеленевшая картоха станет последней в вашей жизни.
И кстати, даже мыши не едят зеленую картоху. Человек не должен быть тупее мышей.
Максим Леонтьев
Ого ничего себе как всё страшно. Только на выкид? А почему она такая стала
не рекомендуется, т. к. в больших количествах это яд. хоть при термообработке часть и растворяется
Такой картошкой становится вовсе не во время хранения на свету, а когда на грядке при плохом (низком) окучивании часть клубней выступают на поверхность. Позеленение при хранении же - оно более равномерное по всему клубню и менее интенсивное.
От одной картофелины вы не отравитесь, поэтому есть её такую можно. Главное, чтобы не много и не регулярно. Но нужно помнить, что соланин помимо прочего ещё и абортивный яд. А потому беременным лучше вообще ограничить количество картофеля, даже нормального.
И помните, хотя в позеленелой картошке действительно повышенное количество соланина, однако его ещё больше в мелких невыросших недозревших клубнях, а так же в клубнях, которые при хранении в неправильных температурных условиях задрябли и заморщинились, и уж совсем максимум при прорастании клубней. Вот употреблять по весне проросшую картошку - это практически единственный шанс реально отравиться человеку соланином.... и то редкость.
Если сильно зелёная, как эта, выбрасывайте. Она просто будет горчить, соланин это яд да вы её и есть не будете, он горький. Если зелень небольшая, её просто срезайте, до естественного цвета картошки.

можно если его немного. а так срезать зеленые бока.
В этих зелёных боках накапливается соланин - яд. Желательно такой картофель не есть вовсе. Если всё же есть, то чуть больше удалите под зелёным местом.
Соланин - яд, но опасен лишь в больших количествах.
Срезать нужно
Этой картошиной не наешься, лучше будет, от греха подальше, выкинуть.
Нет. Это яд.
нельзя
нет она испорчена и в ней яд
яд