Сад и огород

Цветы нужны на участке ? Для чего

Когда-то давно прочла информацию, с которой согласилась на 100%. Между цветком и женщиной очень много общего. Именно от цветов, их выращивания и созерцания, женщина черпает положительную энергетику. Женщина заряжается и чувствует себя счастливой. А счастливая женщина в семье - это счастливая жизнь!)
Светлана Медведева
Лучший ответ
Елена Вайгандт А что касается мужчин?
«Дни миновали счастливые, нет их.
Было цветов, сколько сердце захочет.
Легче нарвать было сотни букетов,
Нежели ныне цветочек.
Ветер завыл, и дожди заструились,
Трудно найти след родимого луга,
Трудно найти, где цветы золотились
Лишь для любимого друга.
Будь же доволен осенним листочком,
В дружеской был он руке, хоть не ярок,
Будь ему рад, наконец, и за то что
Это последний подарок!»... (А. Мицкевич)

Цветы нужны для эстетического восприятия, удовлетворения чувства прекрасного
В апреле на участке - подснежники и гиацинты, мать-и-мачеха, примула, форзиция, дальше - тюльпаны и нарциссы, одуванчики, черемуха, сирень, незабудки, пионы, ромашки, розы, резеда, вечерница, и все возможные луговые и садовые цветы. Завершается сезон гладиолусами, астрами, хризантемами, золотыми шарами, и под самый конец сезона расцветают безвременники-колхикумы. Ну, какие там пчелы - они уже спят давно )
И цветы можно разделить на - ароматные, красивоцветущие, и множество других
По критерию высоты, по критерию времени цветения, по критерию использования в лекарственных целях или в кулинарии...
Я собираю на участке ромашку, календулу, зверобой, тысячелистник, полынь, пижму, бархатцы, васильки, из одуванчиков мед варю, липовый цвет сушу... Это не для пчел, это для меня
Из садовых цветов можно букеты для подарков сделать, из засушенных - икебаны, для прочего творчества использовать
А основное - это наслаждение видом и запахом )
<<<Stepan >>>
И это тоже, но в основном для того чтобы глаз радовать
многим мужчинам нравится, когда на даче цветы.. некоторым нравится, если они есть в доме.. немногие, но есть такие - кто любит заниматься растениями, в том числе, цветами.. недаром, слово "ботаник" мужского рода! все великие открытия растительного мира были сделаны учеными-ботаниками, именно мужчинами!
Добрый Ээх
Фима Дройшман Помню этого мужика
Игорь Николаев Смотрю их иногда и сорта их есть в коллекции. )
Мне нужны для красоты. А пчелы нужны поскольку-постольку. Они и так налетят чтобы поопылять, ведь цветут не только декоративные специально высаженные цветы, но и кусты, деревья, травы. Вообще у нормального человека всегда есть потребность в красоте. Даже раньше в деревнях, когда каждый клочок земли был засажен овощами или плодово-ягодниками, и то вдоль заборов росли какие-нибудь мальвы или космеи. Не думаю, что в целях привлечения шмелей :))
Катюша (*_*)
Фима Дройшман Я по опыту сужу. В этом году цветов не было и почти ни пчел ни шмелей не было.
Если у Вас возник такой вопрос, то Вам цветы точно не нужны! ))
Кому - как конечно, но вот лично мне цветы нужны - чтоб мне красиво было. А пчелам со шмелями - там фацелия есть.
У нас очень много разных цветов на даче. Нам нравится, когда помимо овощей и фруктов есть чего глаз и душу порадовать с ранней весны до поздней осени.
Алмаз Алимов
У всех по разному. я напишу свою позицию.
Участок, особенно в наше время, это не только для того, чтобы выращивать овощи и фрукты, в этом с учётом навоза и удобрений и отсутствия рынка сбыта он себя не очень-то и окупает. Сейчас участок это больше философская тема, типа насчёт овощей и фруктов что всё натуральное без гербицидов и пиздецитов, ну а насчёт цветов - тут уже своя отдельная философия. Тут можно вспоминать как и древние монастырские тексты по лекарственным растениям типа лилий, роз, гладиолусов и т. д., а можно и чисто эстетически. кстати, из знаменитой сказки Андерсена, из "Снежной королевы":
"Розы цветут... Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа!"
Жанибек Есенов
Вася Шаран не окупает если ленишься все сам делать. компост заготовить например для удобрения. сходить в лес за торфом. семена свои получить. не заказывать трактор а самим лопатой вскопать, если надо косой скосить.
Лязат Нурмаханова Валерий, в таком простом вопросе нецензурим..,.
И попробуйте еще раз назвать себя культурным человеком.
Для красоты)
Цветы сажают тогда, когда в них есть потребность. Если вам они не нужны, то и не парьтесь! Стригите травку или выращивайте овощи.
Елена Кудинова
Елена Кудинова Смешной чел., не хочет знать факт о себе. ))))
картоха тоже цветет
Руслан Ташимов
вы уже ответили. для пчел. лучше чтобы опыляли томаты, кабачки и тп.
еще запах хороший, для этого пионы сажают и др пахучие цветы.
Елена Кудинова Для опыления томатов пчёлы не нужны.
чтобы глаз радовали своей красотой
Татьяна Лапчик
Для красоты и получения эстетического удовольствия.
Ещё чтобы соседи завидовали!" А что это у вас такое красивое так пышно цветет?"
Людмила Шарш
Для красоты. Душу радовать и глаз)
цветы охраняют землю от сорняков.
Чтобы двор украшали