...И королева всех цветов
тревожит душу, нежит взор
Вряд ли вы встретите хоть одного человека, который бы не знал эту нежную красавицу.
С древних времен и по сегодняшний день роза остается непревзойденной царицей цветов, символом красоты и величия. Всегда и у всех народов среди огромного разнообразия цветов на первое тронное место всегда ставилась роза. Ее красоту, совершенство формы и дивный аромат воспевали поэты, о ней слагали легенды, ее выбивали в камне рисовали, ей посвящали стихи и праздники.
Венки из роз венчали героев, а лепестки и семена "царицы цветов" использовали для приготовления напитков и лакомств, они входили в состав лекарств.
Роза - царица цветов - является предметм поклонения и пламенной любви. С незапамятных времен роза была объектом поклонения и восхищения. Самые первые сведения о розе можно встретить в древнеиндусских сказаниях. Согласно им, Лакшми, самая красивая женщина в мире, родилась из раскрывшегося бутона розы. Прародитель вселенной Вишну, поцеловав девушку, разбудил ее, и она стала его супругой. Тогда Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны, которую оона хранит под защитой острых шипов. Роза пользовалась в древней Индии таким почетом, что даже существовал закон, по которому каждый, кто принесет розу царю, мог просить у него все, что ни пожелает.
Поэтов и влюбленных вдохновляла легенда о соловье и розе. Соловей был так пленен ее прелестью, что в восторге прижал розу к груди. Но шипы, острые, словно кинжалы, вонзились ему в сердце, и кровь несчастного окрасила лепестки дивниго цветка. Вот почему, повествует персидское сказание, многие наружные лепестки розы до сих пор сохраняют свой розоватый оттенок.
От персов любовь к розеперешла ко всем магометанам. По преданию, белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо. Поэтому ни один магометанин не наступит ногой на розу, а валяющийся на земле лепесток тотчас переложит на чистое место. розовой воде приписывается очистительная сила: Магомет II, например, после взятия им Константинополя повелел омыть храм Святой Софии сверху донизу розовой водой, прежде чем превратить его в мечеть.
Сад и огород
почему розу называют царицей цветов?
Потому что это самый красивый цветок и это общепризнанно....
А разве нет? Капризная, своенравная недотрога и такая красивая!
По-моему, в силу традиции.. . Я вот не очень люблю розы. Мне больше хризантемы по нраву.