Сад и огород

почему розу называют царицей цветов?

...И королева всех цветов
тревожит душу, нежит взор

Вряд ли вы встретите хоть одного человека, который бы не знал эту нежную красавицу.
С древних времен и по сегодняшний день роза остается непревзойденной царицей цветов, символом красоты и величия. Всегда и у всех народов среди огромного разнообразия цветов на первое тронное место всегда ставилась роза. Ее красоту, совершенство формы и дивный аромат воспевали поэты, о ней слагали легенды, ее выбивали в камне рисовали, ей посвящали стихи и праздники.
Венки из роз венчали героев, а лепестки и семена "царицы цветов" использовали для приготовления напитков и лакомств, они входили в состав лекарств.
Роза - царица цветов - является предметм поклонения и пламенной любви. С незапамятных времен роза была объектом поклонения и восхищения. Самые первые сведения о розе можно встретить в древнеиндусских сказаниях. Согласно им, Лакшми, самая красивая женщина в мире, родилась из раскрывшегося бутона розы. Прародитель вселенной Вишну, поцеловав девушку, разбудил ее, и она стала его супругой. Тогда Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны, которую оона хранит под защитой острых шипов. Роза пользовалась в древней Индии таким почетом, что даже существовал закон, по которому каждый, кто принесет розу царю, мог просить у него все, что ни пожелает.
Поэтов и влюбленных вдохновляла легенда о соловье и розе. Соловей был так пленен ее прелестью, что в восторге прижал розу к груди. Но шипы, острые, словно кинжалы, вонзились ему в сердце, и кровь несчастного окрасила лепестки дивниго цветка. Вот почему, повествует персидское сказание, многие наружные лепестки розы до сих пор сохраняют свой розоватый оттенок.
От персов любовь к розеперешла ко всем магометанам. По преданию, белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо. Поэтому ни один магометанин не наступит ногой на розу, а валяющийся на земле лепесток тотчас переложит на чистое место. розовой воде приписывается очистительная сила: Магомет II, например, после взятия им Константинополя повелел омыть храм Святой Софии сверху донизу розовой водой, прежде чем превратить его в мечеть.
Серёга Кушнарёв
Лучший ответ
Серёга Кушнарёв Существует множество легенд о том, как белая роза стала красной. По одной легенде, ее окрасили капли крови Афродиты, когда та, не замечая острых шипов, бежала по роще Пифона, где лежал раненый насмерть ее возлюбленный Адонис. Другая гласит: во время одного из пиршеств на Олимпе Купидон опрокинул своими красно-розовыми крылышками сосуд с нектаром, окрасившим белые розы в красный цвет и сообщившим им нежный запах.
Роза играла важную роль и в быту: венками из роз украшалась невеста, их посылали друг другу влюбленные, розами греки усыпали путь победителя, возвращавшегося домой. С другой стороны, розами убирались урны с прахом покойных - в круглом бутоне греки видели символ бесконечности. Вообще, розе приписывали множество чудодейственных свойств: уберегать останки от разложения, возвращать красоту и многие другие. В почете были и вязальщики венков из роз.
Из Греции роза была перенесена колонистами в Рим. Во времена республики она считалась символом строгой нравственности и была наградой
Серёга Кушнарёв за выдающиеся деяния, а воины украшали себя венками из роз, чтобы вселить в себя мужество. Она так высоко ценилась, что было запрещено украшать себя ею в дни скорби и печали. А в домах часто вешали над столом веточку розы как символ бога Гарпократа - бога молчания. крылатое выражение "sub rosa dictum" значит: я сказал под розой, т.е. под большим секретом.
Первые христиане посвятили розу Богоматери. А белые розы назывались также розами Магдалины - они потеряли свой цвет от пролитых ею слез раскаяния. Кроме того, роза в католических легендах - это небесная защитница добрых дел.
Наибольшей любовью роза пользовалась в средневековой Франции Здесь и разводить ее позволяли не всякому. А подарить дочери венок из роз, "шапель", считал своим долгом даже самый бедный родитель. Даже крещение производилось в это время с примесью розовой воды.
В Англии под знаменемдвух мирных роз - красной и белой - разгорелась страшная братоубийственная война, длившаяся 30 лет. Кусты, с которых были сорваны эти
Серёга Кушнарёв две исторические розы, находились в парке Тампль и погибли всего около десятка лет тому назад. Впоследствии английские садовники вывели особый сорт розы Ланкастер-Иоркский, знаменитый тем, что на одном и том же кусте цветут и красные, и белые розы.
Сначала роза в Англии служила отличительным знаком актеров, носивших ее на башмаках. Но вскоре она стала атрибутом костюма щеголей и щеголих Англии, которые носили ее за ухом, и чем больше была роза, тем шикарнее. Вскоре с живой розой за ухом стала появляться сама королева Елизавета. Наконец, роза была последним цветком, который унес с собою из этого мира король Эдуард VII - его безутешная жена королева Александра вложила ему в руку чудную белую розу.
Потому что это самый красивый цветок и это общепризнанно....
Игорь Андреев
А разве нет? Капризная, своенравная недотрога и такая красивая!
По-моему, в силу традиции.. . Я вот не очень люблю розы. Мне больше хризантемы по нраву.
Aidarik Ess