Сад и огород

Не растут томаты

Всем здравствуйте. Я посадил томат в горшок, сорт "Балконный F1". Всходы появились через 5 дней, есть семядоли, но уже 2 недели остановился в росте.
Почва хорошая, поливаю, стоит 14 часов под светодиодной фитолампой (красный и синий).
Семена хорошие, отзывов плохих нет.
Почему они не растут?
Tatyana Mironova
Может надо немного удобрить. Земля уже отдала минеральные вещества.
S*
Sandu ********
Лучший ответ
Tatyana Mironova Так там только семядоли образовались, не погибнут от удобрения?
Tatyana Mironova Я удобрял мягким удобрением "ГУМИ" от Башинком, не помогло
"Я посадил томат в горшок" - наверное, слишком большой.. лично я сею семена томатов сначала в торфяные таблетки или крошечные стопочки, где объем земли - всего лишь половина стопки! Уже через месяц после всходов можно пересаживать в объем побольше.. все эти постоянные пересадки не просто прихоть, сеянец должен освоить объем земли, оплести его корнями, только тогда пересаживают в более крупную посуду!
Ерлан Умбетов
потому что зима... томвты не ранее февраля высевают... во всяком случае в северном полушарии...
Oleg Krestyanov
Возможно, наращивает корневую систему. Попробуйте понизить ночную температуру до 16-18 и часто не поливайте
А досвечиваете круглосуточно? - так нельзя, это очень вредно. Освещение днем должно быть, 12 часов световой день. А ночью - ночь у них должна быть. Ну и + перекормили наверное
Ольга Пилаина
Tatyana Mironova Нет, досвечиваю я не круглосуточно
Tatyana Mironova Чем перекормил? Я их ничем не подкармливал
Наверное ещё совсем зима и не спасает дело даже искусственное освещение... Хотя в теплицах овощи растут круглогодично, но там и условия совсем другие, чем у вас...
Наращивает.. корневую.. и.. замедлил.. рост... Освещение.. есть? подсветка..
Ирина Цапкина
Tatyana Mironova Да, освещение есть. Фито лампа с красными и синими светодиодами, горит 14 часов в сутки
никакое освещение не заменит естественный свет и какая густота посадки может им тесно и усилено воюют за питание.
Ерлан Сатыбаев
Tatyana Mironova Нет, не густо посадил
Ерлан Сатыбаев а почва какая, я использую покупную для рассады смешивая 50/50 с годовалым навозом ,
рассаде нужна пониженная температура
Сашка =)=)=)
Подкормите навозиком или удобрением. У меня огурец растет под лампой.
Alex Karassevitch
Они просто увидели в окно что зима еще
Tatyana Mironova Они стоят не на окне а на столе :-)
Летом вырастут
Tatyana Mironova В смысле? Температура в комнате 25 градусов, ночью 21 градус
А земля какая? Если садовая только, то она слеживается, нужно постоянно рыхлить.
Досветка тоже должна быть не менее 14-16 часов, потом уменьшить до 12.
Кормить пока не нужно, можно чуть Эпином побрызгать.
У меня домашние просто на подоконнике росли, но уже в феврале., семена свои
Tatyana Mironova Земля не слаживается, рыхлая и я рыхлю её каждый день. Досвечиваю 14 часов. Опрыскаю эпином
календарь не разрешает
По всей вероятности Вы залили рассаду
Не заливайте рассаду, а то появится черная ножка.
Елена Ерохина