Сад и огород
СтаРые Сд и двд диски . Как можно использовать в саду ?
Печку топить.
Бесполезная вещь на огороде
На огороде для декора лучше природные материалы - дерево, камень
А современный стеклопластик выглядит чужеродно и мусорно
Какие-то дешевые декоры сооружать - вроде панно из дисков или лебедей из шин - некрасиво
Отпугиватели для птиц - выглядит неаккуратно и свою задачу не выполняют, птицы плевать хотели на эти диски
Можно сделать лопасти для флюгера
Если посадить клубнику и пустить ее в дырочку, чтобы над диском росла - тогда удобно будет собирать ягоды, они не будут в земле. Но диск для этого маловат и слишком жесток. Чаще используют одноразовые пластиковые тарелки - ее и разрезать можно, чтобы под кустик подложить, и она по площади пошире
Можно отметить места посадок растений, если больше нечем. Написать "Груша Чижевская", например. И будет ясно, что это плодовый саженец, а не сорная ива
Можно сделать лопасти для флюгера
Нечего засорять сад А птицы быстро привыкают и не реагируют
на клумбы поторкать для красоты ))
Да изуродуют они сад
пробовали использовать для отпугивания дроздов от жимолости --1-2 дня и чихать они на них хотели
ещё такая мысль возникла.: у них в середине дырка. если диск положить на землю и туда посадить что-то подходящее, то потом это растение будет расти в центре диска. не знаю только, зачем это надо)
Татьяна Стрижова
там отверстие очень маленькое и острое. растению это не понравится..
я такие гирлянды из дисков развешиваю на клубникой для отпугивания птиц.
работает.
когда, конечно, совсем безветрие, то это не спасает.... но у нас практически всегда есть ветер..
работает.
Сама не пробовала, но пишут, что на диске нужно нарисовать глаз чёрной краской, эффективнее действует, чем просто подвешенный диск от птиц.
Можно сделать флюгер
На деревья и кусты привязать, чтобы птицы ягоды не клевали.
Наташа Пелёвина
..да и птицы чёй т пропали