Сад и огород
Что с ростками перца?
Когда пикировал, рассады была с хорошо развитой корневой, сейчас вот такой корешок, на вид вполне нормальные листочки, но не развиваются, у соседей такого же возраста уже стали настоящие появляться, а некоторое вот такие стоит чуть потянуть выходят без проблем.

Черная ножка. На стадии сеянцев это одно из самых распространенных заболеваний. Причина - ошибки в уходе.
Черной ножкой именуют корневую гниль, которая образуется на шейке растения. Это грибковое заболевание, вызывающее полегание рассады и её гибель, в случае игнорирования этой проблемы.
Болезнь возникает на этапе всхода растений, когда стебли и корни еще не окрепли и не могут ей противостоять. После образования первых листьев, появление черной ножки уже маловероятно.
Причины образования черной ножки, как правило, кроются в неправильной агротехнике:
зараженный грунт,
загущенный посев,
избыточный полив,
недостаток свежего воздуха,
избыток влажности и тепла,
резкие перепады температуры... и т. д.
Сейчас удалите все пораженные сеянцы. А оставшиеся растения полейте под корень раствором Фитоспорина (по инструкции). При отсутствии этого препарата полейте малиновым раствором марганцовки. Также почву полезно присыпать смесью 1 ч. л. медного купороса и 1 стакана древесной золы. Но даже эти меры не гарантируют выживания сеянцев от черной ножки.
Меры борьбы с черной ножкой сводятся в основном к тщательной профилактике. Поскольку при заражении растений бороться с недугом очень сложно. И зачастую спасти рассаду не удается.
зараженный грунт,
загущенный посев,
избыточный полив,
недостаток свежего воздуха,
избыток влажности и тепла,
резкие перепады температуры... и т. д.
Мариет Шелия
А почему вот так произошло? Соседи норм, а некоторые пострадали, как то выборочно, для, всех условия совершенно олинаковые
Что вам не нравится? все нормально
в земле «черная ножка»
Болезнь "черная ножка". Можно поробовать спасти, если отрезать пораженный корешок и поставить росток в воду. Но шансов не очень много что корни даст.
С такими корешками уже не жилец ваш перчик. ..
Мариет Шелия
Правда? А я думал обратного его закопать... Жаль...
Анютик Убакаева
Ну вы же видите- корешок чёрного цвета. Можете закопать и посмотреть что с него получится. Это как эксперимент для вас будет. Прочитайте развёрнутый ответ Лесной.
да, на черную ножку похоже, поливы сократите и поливайте с фитоспорином
Похоже на чёрную ножку. Надо было грунт обеззаразить перед посадкой.
перец не пикируют, вы повредили корневую. сразу пересевайте и в отдельные стаканчики, потом переваливайте в стаканы побольше
Ксения Владимировна
Перцы прекрасно пикируются, то что это не делают - миф. Всегда пикирую, точно как и томаты, прекрасно вырастают.
Мариет Шелия
Какой ужас, мне страшно представить, что вы на другие вопросы отвечаете...
черная ножка вкачестве профилактики почву обрабатываю триходермой помогает.
Загнивают корни от переполива
Мариет Шелия
А не может быть что холодно им. Температура земли 21 градус сверху 25 примерно
Наверно рассада стоит на холодном подоконнике, земля холодная вот черная ножка и появилась
Мариет Шелия
Не на подоконнике, температура земли днем 23-25
Ночью 18-20