Сад и огород

Помоги со сроками посема томатов.

В этом году купил два сорта томатов, на попробовать, так сказать, Столыпин и Бетта, написано что сроки 85-95 дней, от посева до сбора урожая. В моем регионе, Брянская обл, высаживать буду под плёнку , середина мая, конец мая, но если совсем будет холодно начало июня. Так вот вопрос, когда лучше произвести посев, на упаковке написано начало апреля на рассаду. Но разве это не поздно? Сеял раньше томаты примерно в первой половине марта.
Столыпин авторский сорт и, как правило, его надо высаживать уже с образовавшейся цветочной кистью. Кроме того, он холодостойкий ( посев прямо в грунт) и устойчив к перепадам температуры. Бетта -не знаю сорт и ничего не скажу.. Я высаживаю ранние и средние сорта по принципу -ранний урожай, уход от фитофторы и желаемый урожай. Высеваю в 10-15 числах марта, высаживаю в ОГ после 20 чисел мая уже с цветочными кистями. Укрытие-спанбонд. Рассада крепкая, а если и появляется переросшая, то и не страшно-прикапываю в траншею (отличный прирост корней, крепкое и выносливое растение). То, что оно начинает плодоносить позже-не заметила. У меня климат тоже не из лучших (Беларусь), но главное подружиться с этим растение и все получится. Высаживайте в разные сроки, экспериментируйте-можете даже срезать макушку, укоренить и высадить в ОГ -и вы увидите, что урожай будет на ура! Буду рада, если моя информация Вам чем-нибудь поможет. Удачи!!
Ильяс Асылбеков
Лучший ответ
Паша Кибалин Да, это действительно был полезный ответ, спасибо! Так как я живу не так далеко от РБ, климат у нас с вами похожий.
Томаты растут очень быстро, а современные сорта дают урожай довольно рано, поэтому нет смысла высевать семена раньше конца марта – рассада попросту перерастет, вытянется, ее сложно будет везти на участок, проблематично сажать, и она дольше болеет после пересадки в открытый грунт.
Сегодня попалась на глаза такая запись (полностью по ссылке:
https://vk.com/besplatno_sam_zvety?w=wall-186326640_477

БЛΑΓOПΡИЯТНЫE ПOСΑДOЧНЫE ДНИ В МΑΡТE 2022 ΓOДΑ
Тoмaты — 3, 12, 13, 15, 16, 23, 30
Oгypцы — 3, 12, 13, 15, 16, 23, 30
Пepeц (гopький, cлaдкий) — 3, 12, 13, 23, 30
Лyк нa зeлeнь (пepo), лyк-ceвoк — 7, 8, 12, 13, 17, 21, 22, 23, 25, 26
Лyк нa peпкy, чecнoк, xpeн — 7, 8, 12, 13, 17, 21, 22, 23, 25, 26
Κaпycтa (в т. ч. цвeтнaя, бpoккoли, пeкинcкaя, кoльpaби), cпapжa — 3, 7, 8, 12, 13, 15, 16, 21, 22, 25, 26, 30
Бaклaжaны — 3, 12, 13, 15, 16, 23, 30
Κaбaчки, пaтиccoны, тыквa — 3, 12, 13, 15, 16, 23, 30
Κapтoфeль, тoпинaмбyp — 7, 8, 12, 13, 17, 21, 22, 23, 25, 26
Зeмляникa, клyбникa — 3, 10, 11, 30
Паша Кибалин Перец? В конце марта???
рассада ранних сортов высаживается в возрасте 50-60 дней, средних - 60-70дней, поздних -90-100.
Дима Юматов
апрель поздно конечно, в марте самое то
Дмитрий Т
Паша Кибалин Так и я про тоже. Вот и в ступор вошёл...
мы все хором сожрем ваши томаты
Я (г. Тюмень) буду сажать томаты начиная с 7 апреля, высажу в откр. грунт в июне. В прошлом году сажала в марте и это рано. В апреле и солнца больше, значит развивается быстрее, не смотря на лампы. Молодая рассада лучше приживается при высадке в землю и удобнее перевозить. Но вы смотрите сами
Angelina Kondrateva
Паша Кибалин Перевозить не надо, частный дом.