выращивать.
сначала посев семян в горшок. в идеале не углублять в почву, а сверху. (типа как пищу посолить) следить что бы не высыхала почва, что бы всегда почва была мокрой. когда нету времени следить, нужно накрывать пленкой. (что бы влага дольше сохранялась. высохнет почва, высохнут семена и тогда семена могут погибнуть)
посев, зависит от климата. в черноземье, примерно в середине- в конце февраля.
прорастут, потом просто поливы не позволять почве высыхать.
когда подросли примерно 2-5 сантиметров. (если очень густо насажено то больше они не вырастут)
залить горшки хорошенько водой и дать постоять минут 15.
потом стебли выдергивать по одному и пересаживать в отдельные горшки по одной штуке табака.
когда подрастут уже можно в открытый грунт пересаживать.
в табаке очень важно зрелость табака. если не дозрел, тогда табак будет вонючим.
дальше от сорта зависит. махорку не нужно ферментировать. другие сорта нужно.
сушить в темном и жарком месте. серединку в листьях лучше удалять... как удобнее, перед сушкой или после сушки. (а то самокрутка будет с палками... в итоге то гаснет, то вообще не тянется)
дальше закручивать в папиросную бумагу и курить.
Сад и огород
Как выращивать табак на огороде 6 соток есть. полный цикл скажите. как потом его курить? как в сигареты превращать?
Татьяна Михеева
еще нужно учесть вредителей на грядке... а их хватает.
Махорку можете вырастить
Семена продаются, растения высушите и перемелете
Лист сушить в сухом темном месте. Потом перетирать в мелкий порошок. Искать папиросную бумагу, в нее заворачивать, делать сигаретки.
Ирина Корчагина
а ты сам попробуй порошок прикурить
Насчет того, как его курить-все зависит от вас самих и ваших предпочтений.
1) Трубка. Забиваете трубку, курите. Желательно мельчить до среднего размера.
2) Сигареты. Табак мельчите мелко, до состояния россыпи, скручиваете в бумагу и курите.
3) Сигары-отбираете лучшие табачные листья, начинаете скрутку "медом". Берете мед, табачный лист, листы начинаете вымачивать в мёде или в любом другом естественном клее, вставляете в сеточную трубку и высушиваете.
4) Снафф-табак мельчат до пыли, как бы перемалывая. Перед этим советую перемешать ее с мятой или настойкой, для запаха. Смешиваете, засыпаете в маленький колпак. Употребляют снафф так-насыпают горку на руку или ли на палец, прикладывают нос и вдыхают пыль. Можно сделать полоску на кредитной карте-насыпать полоску, снюхать. Если табак крепкий-вжабает по самые помидоры, будете бодрячком.
5) Жевательный табак. Точного рецепта нет, самый классический был таков: табак, мелко-нарезанный, смола, мята. Все это мешается до однородной субстанции и закладывается в рот.
6) Ликер. Не знаю, зачем вам ликер от табака, но я видел его однажды. Табачные листья кипитят в воде, до момента, пока табачные листы не "испарятся". Затем фильтруют и кипитят до момента, пока вся вода не выкипит, оставив темную жидкость. Пить ее не стоит, но вроде бы в ней можно вымочить сушенные листья любого растения (пример-листья вишни или черешни) и дать засохнуть, дав впитать в себя смолы, никотин и прочее.
В выращивании ничего сложного нет, помнится во времена когда с сигаретами дело было плохо многие выращивали, можете к примеру посмотреть как болгарский или сладкий перец выращивают или томат, то же самое почти, раньше на рынках бабки стаканчиками продавали махорку, но сейчас это наказуемо.
Климат подходит? Ну, листики сушат, измельчают по разному, берут бумагу, насыпают листики толченые эти, и скручивают. Поджигаешь и куришь. Без фильтра будет прям классика.