Сад и огород
Про размножение гортензии.
Никак не могу укоренить гортензию метельчатую.Поставила черенки в воду-вянут и никаких корней.Посоветуйте действенные методы укоренения,пожалуйста.
Все свои гортензии, выращенные из черенков...и метельчатые в том числе...укореняла по схеме.
Черенок берется полуодревесневший (!). Одревесневшие черенки годятся для укоренения только ранней весной.
Время: конец июня-первая половина июля. Никакой воды.
Как правильно нарезать черенки, наверное в курсе...как и у других кустарников - на 3 пары почек, нижние листья удалить - эту часть черенка в почву, верхние обрезать наполовину.
Желательно при посадке использовать укоренитель (Корневин и т.д.)
Место посадки - не на прямом солнце.
Почва - желательно добавить торф, но можно и без него.
Черенок, опудреный корневином, в почву под наклоном, полить - и под банку (2-5 литровый пластик).
Регулярно следить, чтобы почва не пересыхала - это основное условие.
Через месяц-полтора черенок укоренится. Это будет видно по отрастающим листьям (побегам).
Ссылки на статьи не даю. Личный многолетний опыт.
Место посадки - не на прямом солнце.
тоже безуспешно пыталась укоренить их 2 года, пока умные люди не посоветовали в грунт для укоренения добавить 50 % разрыхлителя . название его не помню, мелкие белые шарики навроде пенопласта . и о чудо , в этом году весной из 10 черенков проросли 6. сажала их в 200 г стаканчики , стояли они всё лето в тени в ящике накрытом укрывным материалом . эти шарики задерживают влагу в земле , так что почти не поливала . зимовали в открытом грунте , также под укрывным.
Купите укоренитель, стимулятор роста типа "корневин".
Черенки гортензии можно укоренить в воде или сразу высадить в субстрат. Для укоренения в воде берут ёмкости с непрозрачными стенками. В воду добавляют комплексные удобрения для декоративных кустарников в дозе, половинной от рекомендуемой. В 1 стакан жидкости помещают лишь 2 черенка. Банки с рассадой убирают в притененное место, в течение процесса роста корней, воду не меняют, только доливают кипячёную жидкость.
Вот ещё.
https://sdelai-lestnicu.ru/cvety/razmnozenie-gortenzii-cerenkami-kak-provodit-cerenkovanie-letom-i-vesnoj-kak-pravilno-ukorenit-kak-vyrastit-v-domasnih-usloviah?ysclid=l4mhki99l539050267
Вот ещё.
она так и не укореняется...укоренять ее нужно в грунте в парниковых условиях...