Самое подходящее время для сбора – вторая половина октября-первая половина ноября. Чем позже собирается урожай, тем объемнее будут плоды и тем большая концентрация полезных веществ будет содержаться в клубнях. Если выкапывать раньше, пищевая ценность топинамбура снизится, не все полезные вещества успеют перейти в плод и останутся в зеленой части растения.
Чётко установленного срока уборки урожая топинамбура не существует. В средней полосе принято выкапывать клубни для хранения, начиная со второй половины октября. Завершают сбор в первых числах ноября.
Не нужно торопиться со сбором всего урожая земляной груши. Клубни не имеют большого срока хранения в свежем виде. Без изменений они могут храниться 1 месяц. После этого меняется их вид, химический и биологический состав, теряется влага, начинается гниение. Консервированию они не подлежат, сушке тоже.
Поэтому лучшим решением будет убрать часть клубней поздней осенью (после первых морозов), а другую часть оставить зимовать в почве, присыпав сверху слоем сухого грунта или снегом.
Сад и огород
Топинамбур когда можно выкапывать? Уже можно?
Alexander Matviets
Про химический состав сказать не могу. Анализ не делала. Но всю зиму в холодильнике пролежал и никакого намека на гниение. И не завял. Весной был как будто вчера выкопали
его в начале лета копают
Марина Ярцева
Фсё! Я запуталась. Када выкапывать? Осенью или в июне? Как тюльпан?
Я его копаю либо в апреле, только снег сойдет - а у меня уже свежий овощ
Либо в октябре-ноябре. Когда резко вдруг проснулась страсть к огородничеству а сезон уже ушел )
Пусть посидит в земле, подрастет. Там обратная связь - стебли и цветы питают корень, корень растет и питает стебли и цветы. Пока стебли есть - пусть питается и толстеет
лучше осенью
выкапывают тогда когда на улице не 30 градусов жары.
Для хранения нужно не выше 18 это в лечебный период, потом 4-5
Зачем торопиться?
Он в земле отлично сохраняется, а доставши, придётся оперативно употреблять(((
Откопаете на НГ и будет в самый раз)))
Можно над ним сразу костёр развести, а достать уже печёный, однако…
Откопаете на НГ и будет в самый раз)))
Alexander Matviets
Ну так для употребления. А на НГ мы на дачу не ездим
Марина Ярцева
А потом печень в морозилку чо ли?
В Москве, Подмосковье осенью поздней, но до морозов
Самый вкусный он весной, пока не вылез.
Alexander Matviets
Надо будет попробовать
Поздней осенью даже в Молдавии. Он цветет даже уже перед самыми морозами.