Сад и огород
Озадачилась вопросом - "А можно ли сейчас купить семена обычных огурцов, какие были лет 20 - 30 назад".
Куда не обращусь с этим вопросом, отвечают, что сейчас в продаже только гибридные сорта, которые не дают осенью семена, которые можно было бы посадить на следующий год. Понимаю, что это очень выгодно продавать такие гибридные сорта. Но неужели огурчики, которые вырастили из своих семян, уже в прошлом? Были же классные сорта - Родничок, Зозуля.
Конечно есть в продаже семена сортовых огурцов. Их мало по сравнению с гибридами, но в принципе они еще остались https://stroy-podskazka.ru/ogurec/sorta/?f1069=сорт
Теперь давайте разберемся в вашем вопросе.
Гибриды бывают трех видов: пчелоопыляемые (это как раз огурец Родничок...сортом не является!), самоопыляемые (те, которые могут опыляться без насекомых-опылителей) и партенокарпики (кстати Зозуля - партенокарпический гибрид!). Если у двух первых видов гибридов семена вызревают, то у партенокарпиков - нет, семена находятся в зачаточном состоянии.
Вы наверное в курсе, что собирать семена с гибридов не стоит, потому как совершенно не обязательно получите такое же растение, как материнское....может вырасти что угодно. Поэтому с Родничка семена собирать бесполезно. А у Зозули семена просто не вызревают, чтобы что-то из них выросло.
Слышали, что "гибриды" - это "гмо"?
Ну что вы...это совершенно разные понятия. Вкратце. Гибрид образуется от скрещивания двух разных сортов (видов). ГМО - организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии.
Кстати здесь Список семян огурцов от ГМО-производителей (из Госреестра семян) https://www.ogorodnikoff.omne.ru/2009-03-28-02-51-55/336-spisok-semyan-ogurtsov-ot-gmo-proizvoditelej

Слышали, что "гибриды" - это "гмо"?
Вообще и Зозуля и Родничок-гибриды F1. И при желании их найти не проблема.
Вячеслав Протасевич
Я тоже находила эти сорта Родничок и Зозуля, но там стоят F-1. А я слышала, что гибриды это генномодифицированные растения и это вредно.
Многие сорта исчезли. Помидор,, Гигант Новикова,, не смог найти, например.
Есть в продаже сорта огурцов. Но вот гибриды как по мне- так это лучше, чем сорта. Единственное- нужно покупать семена ежегодно. Или купить пачку побольше, чтоб хватило тех семян на 3-5 лет. При правильном хранении всё у вас взойдёт. Ну а то, что вы считаете генной модификацией- это и рядом не лежало с гибридными семенами. Так что сажайте что хотите и что вам понравится и ничего не бойтесь.
Есть конечно, смотрите внимательно на надписи на упаковке, возле гибрида написано F1, если такой надписи нет, значит это сорт. Зозуля и родничок продаются, дефицита на эти сорта неи)) иногда зозулю сажаю, хотя гибриды больше нравятся
Адиль Журсинбаев
сейчас и родничок и зозуля так же гибриды!

Родничок есть в продаже. Монастырские, нежинские, вязниковские, журавленок, либелла, изящный Эти сорта были 20 лет назад, есть и сейчас
Вячеслав Протасевич
Спасибо вам. Буду искать эти сорта.
Пчело опыляемые,я могу подарить вам горсточку-это самые вкусные огурцы.но есть у них и минус
Вячеслав Протасевич
А что за минус - супервкусные, что язык можно проглотить?:-)
Вот тут посмотрите https://magazinsemena.ru/category/ovoshchnye-kultury/ogurtsy/dlya-otkrytogo-grunta-pcheloopylyaemye/
Там где F1 не написано, все сорта. Можно брать семечки и сажать. Только сажать на следующий год эти семена нельзя, один пустоцвет будет. Надо год-два подождать.