Сад и огород

Подскажите,как уменьшить это растение?

есть такое комнатное.Растет в высоту ,уже очень высокий. Можно ли его срезать ?и как это делается,если можно .Сколько см оставляют и т.д.Высота ствола от горшка до первого листочка 75 смПодскажите пожалуйста. Спасибо
одно из самых живучих растений) у меня они всегда были и есть) у вас можно еще 3 части укоренить. и необязательно в воде. создайте в одном горшке композицию. верхушку сильно коротко не обрезайте. как произведете обрезку , именно остатки при корне поставьте под лампу. даст несколько боковых побегов. обещает быть пушистой).
Виктория Зима
Лучший ответ
Виктория Зима примерно вот так. моя далеко от света стояла. поэтому не такая пушистая, но весной обрежу еще раз.
я спокойно черенковала диффенбахии, но не фотографировала, а в интернете нашла фото : обрезана большая "палка", макушка, корень и кусочек середины стебля.. у "материнского" основания выросли боковые побеги, у кусочка выросли побеги и корни, а вот большая макушка начала сушить листья и пока ничего нет.. кстати, фото сделано через 2 месяца от обрезки! вывод - не нужно слишком крупный черенок, лишние листья лучше убрать, оставить на макушке 2-3 шт, а ваш ствол вообще можно порезать на много частей, примерно по 10 см.. и сейчас - самое время!
[Юлия.] *
Максим Михайлович верхний так примерно обрезать и сразу в воду ставить или в землю можно ?
зачем дома держать ядовитое растение? выкрасить и выбросить и завести нормальное.
Максим Михайлович нравится потому что
Ее можно нарезать черенками и они практически все приживутся. Чтоб дольше смотрелась кустом, можно несколько черенков посадить в один горшок.
Диффенбахии прекрасно наращивают корни в воде.
Можно отрезать ниже крепления самого первого листа см на 10 и поставить в устойчивую вазу с кипячёной тепловатой водой. Свет практически не нужен, а вот тепло без сквозняков - желательно.
Черенок с корнями около 3 - 5 см можно посадить вместе с материнским растением, либо отдельно. Посадочную ёмкость - небольшую, т.к. корней мало, дренажный слой повыше, чтобы почва была около 10 - 15 см.

Оставшуюся нижнюю часть стебля можно пересадить, а можно оставить и в этом горшке. Только порционно полив необходимо уменьшить, т.к. листьев на стебле уже не будет.
Важно верно определить высоту "пенька" (лучше выбрать ровную часть стебля без изгиба), т.к. от него вырастут новые побеги. возможно, несколько. Только для этого лучше перенести время обрезки на весну. Ориентиром активизации роста данного растения будет появление нового листа.

Если хотите более низкое растение, то укорачивайте стебель до 10 - 15 см. Либо в ближайшее будущее ещё раз проведёте омолаживание.
Светлана Лемиш
Максим Михайлович верхушку срезать и вводу?
Дифенбахия? Да хоть под 0 режьте, пойдет от корня!
Главное - не жевать, с младенцами не держать! Сок ядовит.
Максим Михайлович я не знаю как называется)то есть верхушку срезать и выкидывать а корень оставлять??.Я думала ,верхушку срезать и в землю прикапывают ,а корень выкидывают?
Роман Колечкин У меня много лет рос, прям горшок переваливал, резала, от корня новые шли побеги
Роман Колечкин Пробуйте, он живучий