Ну как по мне из названия понятно...
род растений семейства Астровые (Asteraceae).
Наиболее известные виды — подсолнечник однолетний и подсолнечник клубненосный.
Содержание
1 Этимология
2 Происхождение
3 Биологическое описание
4 Виды
5 Хозяйственное значение и применение
5.1 В России
6 Подсолнечник в искусстве и литературе
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Этимология
Научное название рода (лат. Helianthus, «солнечный цветок»), происходит от греческих слов helius («солнце») и anthemon («цветок»). Русское название возникло из-за того, что растениям этого рода в большей степени по сравнению с другими растениями свойственен так называемый гелиотропизм — поворот раскрытых и обращённых к солнцу соцветий вслед за его перемещением по небосклону (частный случай фототропизма)[2][3].
Этот обширный и полиморфный род, происходящий из Северной и Южной Америки, насчитывает в настоящее время около 110 видов[3]. В основном травянистые виды произрастают в Северной Америке, полукустарниковые виды — преимущественно в Мексике и Перу. Некоторые виды растут как сорное растение[4][5].
Происхождение
Ботаник Николай Иванович Вавилов в своих работах определил, что центром происхождения подсолнечника является Южная Мексика.[6]
Биологическое описание
Иллюстрация модели Фогеля для n=1..500
Распределение семян в подсолнечнике
Подсолнечникам характерен видовой полиморфизм. В зависимости от вида — это травы, полукустарники и кустарники. Большинство из них многолетники[3][4].
Подсолнечник относится к обширному полиморфному роду Helianthus семейства астровые — Asteraceae. Подсолнечник посевной — однолетнее растение с прямостоячим, грубым, покрытым жесткими волосками стеблем высотой от 0,6 до 2,5 м и мощной корневой системой, проникающей в почву на глубину до 2 — 3 м. Среднее число листьев в разных условиях составляет у среднеспелых сортов 28 — 32, раннеспелых и скороспелых — 24 — 28.
Соцветие — корзинка. Обёртка состоит из 2 или многих рядов листков; общее цветоложе плоское, либо более или менее выпуклое, покрытое сложенными вдоль плёнчатыми, иногда довольно жёсткими, прицветниками; краевые цветки бесполые, язычковые, расположены в 1 ряд; центральные цветки обоеполые трубчатые.
Плод — продолговатая четырёхгранная или сжатая с боков семянка, несущая 2-4 сваливающихся острия, или 2 довольно крупных, сухо-кожистых чешуйки.
Учёный Х. Фогель (H. Vogel) в 1979 году предложил модель для распределения цветков и семян в корзинке цветка подсолнечника, которая имеет вид:
Основная статья: Виды рода Подсолнечник
Род включает, по разным данным, от 55[4] до 110[7] видов, из которых наиболее известны следующие:
Helianthus annuus — Подсолнечник однолетний, или подсолнечник масличный, или подсолнечник обыкновенный — самый распространённый в культуре вид.
Helianthus argophyllus — Подсолнечник остролистный — возделывают как декоративное растение.
Helianthus atrorubens — Подсолнечник красностебельный — возделывают как декоративное растение.
Helianthus cucumerifolius — Подсолнечник огурцелистный, или подсолнечник огурцеобразный — возделывают как декоративное растение.
Helianthus decapetalus — Подсолнечник десятилепестный — возделывают как декоративное растение.
Helianthus laetiflorus — Подсолнечник яркоцветковый — возделывают как декоративное растение.
Helianthus lenticularus — Подсолнечник линзообразный — сорное растение.
Helianthus maximiliani — Подсолнечник Максимилиана — североамериканский вид, культивируется как декоративный.
Helianthus tuberosus — Подсолнечник клубненосный, или топинамбур, или земляная груша — распространённый в культуре вид.
.......
Сад и огород
Что такое подсолнух?
Растение, голова которого поворачивается за солнцем.
Хозяйственное растение,источник растительного масла,питательной массы для скота или удобрение.
цветок
Растение
Растение. Даёт семена, которые человек может употреблять в пищу. Завезено к нам из Северной Америки.

Это магазин на заправке Роснефть.
Protector 1St
Здравствуйте
Спавнер семок
Та изи, растение в террарии бафф удачи даёт, не благодари
Protector 1St
И не собирался
яйцо куропатки