Сад и огород
Златоглазки Опасны для человека?
Я лично их боюсь прилетают резко еще и на подоконнике их много умерших
Эти насекомые для человека не представляют опасность.
Мошка не относится к переносчикам инфекции, поэтому не заразит человека. Просто большое скопление насекомых приносит дискомфорт. Не всем нравится присутствие мошкары в своей квартире.
Случайно могут укусить, но не взрослое насекомое, а ее личинка. Личинки златоглазок – хищники и имеют специальные клещи для захвата добычи. Органы чувств на этой стадии развития у насекомых ещё недосформированы, поэтому они ориентируются через тактильные ощущения. Добычу личинка ищет, качая головой в стороны во время движения, и, когда она физически натыкается на нечто похожее на пищу, она тут же хватает это и впрыскивает в предполагаемую жертву растворяющий её внутренности секрет. То есть личинка златоглазки не видит, что именно она пытается атаковать. В этом кроется единственная причина почему златоглазки иногда кусают людей – они путают кожу с привычной для себя добычей, пытаясь таким образом понять можно ли съесть то, что им попалось. /интернет/

Не опасны конечно. Очень милые существа. Их личинки опасны и то только для тли...
Чем они вас так пугают? Они даже милые, настолько нежно-беззащитные.
если их не трогать не опасны, если тронешь потом пальцы вонять будут
Кусают или как там правильно сказать, когда садятся на открытое тело, довольно чувствительно
Катенька Половых
а, зачем они это делают
Удивительные помощники в огороде. Их личинки охотятся на гусениц, тлю.
А Вы рассмотрите ее повнимательнее-очень интересная особь. Крылья такие большие, прозрачные и воздушные кажется, что ее вот только что нарисовали и оживили))) Нисколько не опасна
Собери
И сделай из них "золотоглазуху" ))