Сад и огород

Кто это? Опасен?

Здравствуйте садоводы! Сегодня в теплице встретила такую штуку, не подскажите что это? Опасна для растений? Размер 3см примерно, зачатки крыльев на спине . Несколько штук таких при поливе вылезло из земли
Ирина Шевченко
Очень похоже на это. На ладони - личинки стрекозы. Но странно, они в воде обычно живут. И стрекозы - хищники
Кербез Нугыманова
Лучший ответ
Ирина Шевченко Да очень похоже это она, почему в парнике?
а фото где?
Ирина Шевченко вставила, что то нет, сейчас продублирую
Это не медведко))
Наташа Буценко
на медведку не похожа, у медведки передние лапы, как у крота, но в живых ЭТО я бы все равно не оставила...
Любых жуков и летунов в теплице следует немедленно уничтожат. Кроме ос, пчёл, шмелей и шершней.
Mushegh Davtyan
Ирина Шевченко Здрасьте, а божьи коровки?
По описанию похожа на медведку
Ирина Шевченко не пугайте меня, я фото вставила
Я тоже считаю, что это не медведка (медведка похожа на рака, передняя пара конечностей у нее видоизменена по сравнению с другими двумя для рытья земли), скорее эта особь похожа на личинку стрекозы.
Личинка стрекозы, скоро должна вылупится, если бедная живой останется.
Галя Некрасова
По виду сразу видно, что хищник. Вреда никакого не принесёт.
А такие не попадаются? У себя сегодня в огороде выпахал. Сантиметров 10 длиной.
Moldir Bigarina
Николай Рассохин Ваше фото?
Надо вопрос задать про этого зверя. Лучше в Дикой природе, зоологи с Сад-Огород не заглядывают.
Медведку загуглите, а свою личинку выпустите в озеро.
стрекоза а из земли сверчки питаются растительными разложившимся остатками зелень как правило не трогают.
М.
Мэри ...
медведка. тварь та ещё.
Это НЕ медведка.
И, действительно, похоже на личинку стрекозы. У вас там вода рядом?
Это представитель насекомых медведка! Очень опасен, срочно принимайте меры это медветокс, препарат очень эффективен! Иначе Вам в теплице не видать урожая
Сначала я тоже подумала, что это личинка стрекозы, а потом увидела на попе (?) как бы маленькие "рожки", да и в шее она другая. Вот я и думаю, не уховертка ли это? Муж вчера пруд мыл, я на этих стрекоз насмотрелась ( боюсь я их очень), а он их в ковшик выловил, а затем снова в пруд выпустил.
Оксана Никифорова нет, не уховертка.