Сад и огород
Вопрос тем кто растит огурцы помидоры в огороде !
вобщем узнал что надо семена кинуть в стакан с водой потом часа через 4 может 24 те которые утонули надо в ватные или тряпочку положить пока не проклюнутся потом только высаживать. а можно ли сразу в землю те которые потонули ( а те которые плавуют они пустые ? ) ? так ли это
Можно и прорастить, можно и сразу в землю посеять. Пророщенные быстрее взойдут.
Томаты сразу в грунт и прорастут в течение недели
Это уже давно кочующий миф про всплытие семян и их потопление. Отлично всходят и те и другие.
Можно сажать и не ждать, пока проклюнутся. Только тогда сажайте по 3 семечки в один стаканчик. Если все три вылезут, то тогда вам придется выбрать только 1 росток, самый мощный, а остальные все вырвать, иначе им будет тесно.
Если у вас огород, то семена огурцов можно (и лучше всего) сажать прям в открытый грунт, в лунки, после 1 мая. Также сажаем помногу, как взойдут, то оставляем только несколько. Это лучший способ, т.к. рассада огурцов в стаканчиках оооочень привередливая и при пересадке частенько болеет подолгу и не трогается в рост.
Зачем спрашивать, если все ответы посчитали бесполезным?
Так лучше проверять собственноручно собранные семена. Покупные часто продают обработанными, зеленого, розового цвета. Подержав такие в воде вы смоете все полезное, чем их снабдил производитель.
не усложняйте себе жизнь ерундой. сажайте сразу в землю - если семена покрыты краской. или просто замачивайте ватке на несколько часов если семена белые.
сажаю сразу все в землю и ничего, всходят.
сперва в мокрой тряпочке,потом в ящики выращивать рассаду.если на улице тепло,то можно эту рассаду на день в теплицу вытаскивать. на закалку.
Не так!
может быть зря, но не замачиваю семена. предпочту рассаду, выращенную заранее. хотя некоторые местные тоже сразу в землю семена сажают. огурцы в свое время во втулках выращивала, от туалетной бумаги. потоньше которые иди делала из газеты стаканчики. и уже в них высаживала в открытый грунт. не любят они перевалки и пересадки (может только у меня? ). в этом году планирую свой способ повторить. просто всегда боюсь потерять время. а с рассадой уже наверняка. там и семена отсеятся ...а если в землю посадить и не взойдут?и есть примеры, у кого не взошли и остались без урожая.кстати, с помидорами так не заморачиваюсь. они тоже через рассаду , но в стаканчиках, как белые люди)))))а вы сами смотрите. может вы на юге планируете? там и высаживают раньше и теплее... может и в земле все отлично и сразу всходит?если питательная и располагающая на всходы из семян , без рассады. там и времени вагон на эксперименты.на мой взгляд)вообще молодцы, что интересуетесь)