Сад и огород

как облагородить постоянно затененное и сырое место у крыльца.кроме папоротника ничего не приживается...

Думаю что Вы преуменьшаете, наверняка там приживаются мхи и грибы, хвощи и плауны, а ещё звездчатка дубравная, осока, мокрица (трава такая) , мята, ветреница, лапчатка, гравилат. Кстати лапчатка и гравилат это декоративные красиво цветущие растения. Думаю, что очень не плохо будет смотреться гравилат - он довольно высокий, садовый гравилат очень красивый -на мой взгляд. Первым ярусом - ясколку попробуйте посадить, иногда она растёт в тени - успешно. Вторым - лапчатку и третим гравилат. Но всё это травянистые растения. Из древовидных - гортензию, таволгу (кусты) . Как ни странно хорошо переносит тень - обычная слива, и чубушник (так называемый жасмин) . Пробуйте, успехов.
Юлия Сулимова
Лучший ответ
используйте кадочные растения-решение проблемы сырости излишней решена, в тени неплохо гортензия цветет
Наталья Немец
Попробуйте посадить АРУНКУС, Мне кажется, что для тени самое неприхотливое растение. По-другому его называют ВОЛЖАНКОЙ. Я вырастил его из семян. Он многолетник. Рост до 1,5 метра. Листья до морозов. К осени краснеют и вообще довольно мощно и красиво.

Eugeniu Popa
У меня в таком месте растут флоксы и ничем их не истребить, сколько не пыталась.
У нас в таком месте хорошо росла черная смородина. Тень почти весь день и сырость- а ей хорошо! Почва была хорошая- рыхлая и удобренная.
Сделайте каменистую "горку" и посадите туда мхи. Это их среда.
Саша )))
У нас растет хмель)) ) Правда листья колючие, но так красиво) )
Iosea St