Сад и огород

Возможно ли такое? Ваш 15-ти летний отпрыск ХОЧЕТ на дачу?

У меня да. Внук изнылся - "ХОЧУ!!!". Диалог:- Я не возьму тебя на дачу. (это я)-ПОЧЕМУ?!! (искренне возмущенный ответ внука)А у вас как?
Я с самого рождения на дачу ездил. =) Да-да, именно так. И с малых лет наблюдал за дедушкой - как и что он делает. В результате я с пяти лет держал в руках молоток, пилу, - сам что-то мастерил. К земле тогда особо душа не лежала - больше мастерить любил. Ну и просто не представлял себе жизнь без нашей дачи. Это особая атмосфера, как будто бы время застыло в 50-х или 60-х, - особая романтика дачного быта, житья. Ну и, конечно, друзья, компания, романтика. Уезжаешь туда на пару месяцев - и ты далеко от всех проблем. В подростковом возрасте также гулял ночами с ребятами, жег костры, катались с утра до ночи на велосипедах, ремонтировали вечно неработающие мопеды, мечтали, гуляли, мастерили что-то.. . ну и курили (да!) , немного выпивали (все в рамках, хочу я заметить, благо компания была их хороших ребят) . А теперь я стал хозяином на даче. Теперь все на мне. Уже не гуляю ночами с ребятами - женат. И вот и меня понятуло к земле - с каждым годом все больше планов, а этом году начал реализовывать планы посадки овощей и цветов. Теперь не только хочется слесарить, но еще и выращивать своими руками, вести сад, - как это фанатично и с большой любовью делал всю жизнь мой дедушка, который в меня все это и заложил. Благодаря всему этому я и умею все делать своими руками.

Так что нет ничего плохого, что внук тянется к даче. Наоборот. А все остальное зависит от того, что вы ему привили, что вложили.
Людмила Глазунова
Лучший ответ
Моему сынуле 20 лет. И он служит в армии. Это будет первое лето, когда он не попадет в нашу любимую деревню. :-( Как только потеплело, он сразу загрустил - затосковал.. . Не представляет, как на майские праздники родители поедут без него на любимый участок. Ради него все это и строилось. Когда был маленький - каждое лето проводил в деревне. Очень любит мастерить все своими руками. Именно там к этому привык. Один раз просыпаюсь утром, а он во дворе лестницу мастерит. Я удивилась. А он раненько проснулся, меня не будил, решил сюрприз сделать. Было ему тогда лет 12. А лестницу смастерил неплохую, но не предусмотрел, что выдержит она только его :-)))) Ну ничего, я его поддержала, что пользоваться все равно ему. Потом с отцом много всего по дому делали сами.. . А вот теперь он не дома. Пишу, а у самой слезы капают из глаз.... Но время летит быстро. И на следующее лето мы обязательно поедем вместе. И вам желаю вырастить мальчика настоящим мужиком. Что бы не боялся никакой работы и вообще - был сильным.
Главное не написала. Это деревня - родина моего отца. Там еще живы старики, которые помнят нашего деда. И все в один голос говорят- сын мой -копия дедушки!! ! Он этому очень рад. Может быть- что то проснулось в нем от предков? :-)))Тянет его туда больше всех из нашей семьи.
Даша Петрова
Это что-то из области фантастики.))
Маляк Тайус
Мой никуда кроме деревни ехать не хочет. Всю зиму мечтает.. . Я этому очень рада. Сама практически там выросла, каждое лето проводила. Дома не допросишься что-нибудь сделать, а там он действительно себя хозяином чувствует.
Гульбану Рыспаева А и дома тот же принцип можно использовать. Пусть почвствует себя хозяином
Александр Гудожников Да, но там он совершенно преображается (тьфу-тьфу,не сглазить бы).
Во внуке проснулся ген предков. Может радоваться надо? Может это будущий Мичурин? Моей дочке 18 и тоже сказала, что она хочет знать то, что знаю я. И про помидоры и про картошку. Видит мои результаты. Даже иногда подсказывает.
Гульбану Рыспаева Никогда не отказывался от дачи
У нас тоже много подростков хочет на дачу, потому что там у них своя компания. Бабушки ложатся спать рано, а они до утра жгут костер и развлекаются. Все это происходит на площадке рядом с моим участком. Развлечения самые разнообразные, не сказала бы, что очень интеллектуальные.
Гульбану Рыспаева Вот парадокс - у нас в окружении одни бабушки
разнюхивает обстановку, что бы потом девочек возить!
Гульбану Рыспаева Невозможно, я практически постоянно на даче. И я в курсе (более или менее,наивная) отношений внука с двочками.
Вот бы мне такое счастье подвалило!! ! Моему сыну почти 17, на дачу ехать - трагедия в течение трех лет!
И)
Ильдарка )
Гульбану Рыспаева А вы дайте ему ощутить себя ХОЗЯИНОМ ( в хорошем смысле этого слова, не господином, а хозяином)
Своих нету, а дочь подруги, ей 14, с удовольствием мне помогает, хоть ее маму на дачу на аркане не втянешь. А моя племяшка - ей 19, как пришла вчера, так и простояла или просидела сиднем. Раз только принесла воды в детском ведерке. Зато рассуждает, как она будет хозяйничать здесь после того, как я напишу завещание, и явно ждет этого. Мне 37. Фигушки! Не дождется!
Александр Демьяненко Ничего себе племяшка выдала! Она это серьезно - про завещание? Пороть. Однозначно. Хорошо же ее воспитали.
Андрей Боцманенко Это серьезно.Причем двоюродная сестра (ее мама)никак не реагирует, я ей пыталась намекнуть, но она сказала, когда у тебя будут свои, тогда и воспитаешь,как хочешь.Хотя знают, что для меня очень болезнеена эта тема.На мою квартиру и дачу они нацелились еще когда племанница родилась, и радовались, что не складывается моя личная жизнь.А когда я вышла замуж, разочарованию не было предела.Теперь ждут.
Гульбану Рыспаева Обалдеть, я бы от таких родственничков держалась подальше. Да и вы еще молодая женщина, вполне можете родить.
Мой в этом возрасте только с друзьями ездил После них приходилось потом бардак убирать
Гульбану Рыспаева Как-то так получилось - у нас железный принцип: "Мой дом - моя крепость", дача - часть "моего дома" и доступ не для всех возможен, только для самы близких
А у меня племяш просится лишь потому, что мы ему по деревьям лазить разрешаем, в отличие от родителей, он малипусечный, яблоки, те которые стряхивает, все равно не вызреют, опадут неделей позже, пусть резвится!
Денис Бодров
Вот как раз в 15 и моя дочь захотела на дачу :) И до этого лет до 11 хотела. А вот с 11 до 15 - никак. Возраст такой, наверное :)
Да уж, странно, по себе знаю =)
Значит бывает и такое)
А это разве плохо?))
Не чиго нет удивительного в этом и плохого. Я с лет 11 на дачу просилась, и меня всегда брали. Там можно было отдохнуть от городской суеты, да и зелени там побольше, поприятней всё таки как ни как.
Знаю по себе ето круто просто тянет что то туда и все!