Сад и огород

подскажите пожалуйста лучшую на ваш взгляд изгородь от неприятных соседей по даче(кроме глухой кирпичной стены) спастбо

Ой, та же проблема! Специально сделали забор около 2 метров высотой! Чувствовала себя комфортно, главное не увижу соседей, но очевидно соседу надо было видеть нас! Он поднял у себя землю очень высоко и "заградительные "функции нашего забора были сведены на "нет"!Теперь сосед, бывший пркурор, отлично знает где и что у меня растет, а его рабочие ползают ко мне за зеленью и овощами! Неприятно! Но с соседями нужно дружить!
Наш забор такой, придется его облагородить вьющимися цветами!!!
Акимат Город Сатпаев
Лучший ответ
лавр, бирючина, можно бамбук, но это жестоко по отношению к соседям
Я посадила тую на 1 метр 3 штуки, за 3 года разрослась и ввысь и вширь. Никого и ничего не видно и не слышно, шум с дороги уменьшился. Как достигнет нужной мне высоты, обрежу макушку и буду раз в год подстригать по сторонам, что б ровный забор был. Мне туя нравиться: зеленая круглый год, очищает и освежает загазованный воздух, ухода мало, растет изгородь на многие сотни лет.
Happy Girl !!!
Юрий Варакосов Мария,совет ваш хорош и выбор растения--тоже,но туя не очень быстро растет,а тут необходимо,чтобы побыстрее и чтобы соседям к забору подходить не хотелось...Вы же не забывайте,что здесь не Швеция....
Избавтесь от соседей или подружитеь с ними...
Айнура Айнура
я тоже за боярышник! он очень вкусный и очень колючий :))) цветет весной красиво.. . только растет долго :)
металлический листовой профиль. оцинкованнй.
Евгения Пчела
Посадите шиповник или ежевику, разрастется и будет вкусно и полезно. И соседи носа не сунут.
Лучшая изгородь от неприятных соседей из таких деревьев, на которые даже птицы не садятся и гнезд там никогда не вьют---ГЛЕДИЧЧИЯ. А листья очень даже красивые--напоминают акацию, только более ажурные.... Зато иглы---акация отдыхает....
Ежевика практически непроходима.
Мария Шикова
Я отгородился от дороги посадкой боярышника, за 9 лет вырос прекрасный забор, одно плохо когда осенью стригу мой забор весь исколюсь, есть и положительные моменты это еще и полезные ягоды.
сетку с разрядом электричества))
Шифер, только не волнистый. У нас так сделано со всех сторон, оч удобно!
Boris Zarkov
Пустить вдоль изгороди въющееся растение, которое со временем зарастёт так, что соседей видно не будет.