Сад и огород
можно ли пересадить 5 ти летний персик весной на другое место
пик плодоношения персика 5-8 лет, если Вы сейчас пересадите 5-ти летний персик, который вошёл в самый расцвет своего плодоношения, то пока он приживётся (если приживётся) , пока переболеет пройдёт года три и как раз пора будет менять дерево. Лучше на новое место посадите новый персик, а старый через пару лет можно смело рубить на шашлыки
Ну если так приперло то можно попробовать и попыхтеть !!!А вообще лучше подумать --а стоит ли ???
-5-летний персик - дерево крупное.
пересадить конечно можно. но делать это нужно очень акуратно. и не просто одной лопатой. во первых нужно приготовить специальный бандаж позволяющий обжать ком земли на корневой системе. . потом окапать сответствующий участок земли вокруг корневого кома. закрепить на нем это самый бандаж и сего помощью сохраняя землю на корнях перенести растение в заранее подготовленую яму. там установив его на место убрать бандаж и обсыпать грунтом пересаженое растение. естествено тщательный уход в дальнейшем и обязательно макисмальное сокращение кроны в первый год после пересадки чтобы согласовать размер кроны сокращенному при пересадки размеру корневой системы.
все это довольно хлопотное дело и лучше это делать все таки поздней осенью...
Полностью согласны с Родионовым С. Если у Вас мало опыта то лучше не стоит пробовать. Даже если пересадка будет удачной есть шанс получить дерево-инвалид, так что может посадите другой молодой персик там где Вам надо.