Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, где можно купить шмелей для опыления??

приготовьте им гнездовья.. . шмели сами появятся. . Гнездовье делается в земле.. Я серьезно. . в журнале "Приусадебное хозяйство" читала..
Вадим Агишев
Лучший ответ
У нас развелись в куче соломы на участке. Куча просто гудела от их количества!
Anvar Akhmyrzaev
зачем шмелей. заводите пчел, от них кроме опыления можно еще и мед получить ;-))
а если серьезно, то лучше сеять медоносы: гречиху, фацелию, горчицу, клевер. можно брызгать растения раствором воды и меда, пчелы сами прилетят. Удачи!
для опыления их можно привлечь. причем бесплатно, разведите старое варенье и полейте сладкой водой сад во время цветения
Татьяна Зайко
Слух, х. з. я в гугле ввёл.. . Он Мне дал всего 1 ссылку - на какой-то форум, но там херня.. . А они вообще есть в продаже то? Просто зачем покупать то, что можно и так наловить!!!)).
О продаже не знаю, да ведь они же не кошки и не собаки, на поводке не выведешь. По весне сами так налетают, что гул стоит. Посадите побольше цветов, они их просто обожают, и летят после зимы тучами на крокусы, а потом весь сезон лазят по цветам в саду.
Юлия* (Юлия)
А что улик с пчёлами поставить нельзя? У меня в теплице стоит, прекрасно опыляют
неужели найдется кто-то, кто подскажет, что шмелей покупают! ? у меня шмели и пчелы в большом количестве прилетают на цветущие смородину, крыжовник, просто цветы-бесплатно. да их и не заставишь прилететь туда, куда им не хочется..
Не беспокойтесь, как прийдет время они сами прилетят, еще бегать от них будете.
где и почём шмели?
Dima Kreshenko
а они бывают на батарейках?