Сад и огород

Когда цветет черемуха, мороз обязателен?

Regina Galeeva
Лет 15 наблюдаю за соответствием этой приметы, т. к. люблю и цветущую сирень и черемуху. Всегда бывает резкий перепад температур на 10 и более градусов, вплоть до - 10! Очевидно данные кустарники "предвидят" самые последние перепады температур, т. к. иногда бывает их несколько. Лишь один раз за все эти годы цветение проходило в абсолютно теплый период.
Пейн Всемогущий
Лучший ответ
А ка же! Ведь черемуха и генерирует похолодание....
Весьма вероятен, но не более того...
Олег Кощеев
ну уж не мороз, но холодает
Sergey Kuklev
Черёмуховые холода- давняя и верная примета русского народа. В этом году мы с 3-классниками решили проверить, действуют ли такие приметы сейчас. Представляете, совпало всё! И снег выпал поздно, и зима была достаточно тёплая, и весна затяжная и холодная. Чудеса! Сейчас будем проверять и эту примету.
Егор Ужга
Черемуха все-равно зацветет, будет похолодание и заморозки или нет. Парочку раз в Новосибирске в мае была жара под 30, она все равно цвела. Просто наиболее часто период ее цветения совпадает с похолоданием. А в последние годы просто рок какой-то - похолодания и заморозки совпадают с цветением смородины и клубники
да всегда
Олег Деревенец
Обычно всегда при цветении черемухи заморозки. Сейчас она у нас цветет и боюсь, что заморозки будут и все уничтожат.
Похолодание, а не мороз. Просто черемуха зацветает в похолодание, а не она его вызывает.
ну незнаю как насчет обязателен, но почему то всегда холодает!
похолодание, но не мороз
Ирина Ритц
нет канечно) эХхх.... черёмуха-это так красиво.. .

Иван Когут
Многолетняя практика показала, что, как правило, в период цветения черемухи, бывают похолодания.
А у нас черемуха не цвела, зато этой ночью был такой снегопад, такого и зимой небыло. А похолодание на черемуху всегда бывает.
Да, сколько помню всегда в начале июня бывают похолодания.
да конечно -это и есть сила природы. А мы лишь ее дети.
Arailym Kenesbai
толи будут толи нет .узнаем скоро мы ответ
Sova Sovinaya
это такая примета в которую люди верят очень долго. но обычно это так
Nazken Jarasovna
да похолодание ожидать нужно это точно
Dilshod Salimov