Сад и огород

Ягодки черемухи съедобные , можно их для пищи? Что-то ни разу не видела ни варенье из черемухи, ни джема.

Да уж, там есть особо нечего) ) кости крупные и твердые. Вот компот или засушить можно, а варенье-это гемор.
Елена Дробитько
Лучший ответ
Съедобные, но только для птиц. Дрозды их очень любят.
от поноса помогают, (я серьезно) пожуете сухих ягод и все впорядке
Сделайте компот. Соседка угощала- вкуснее вишнёвого. А ещё её сушат, перемалывают и пироги пекут.
София Ольховая
Съедобные, даже лекарственные. Раньше их сушили, мололи и пекли пироги с черемуховой мукой.
Не делают джемы и варенья наверное потому, что нет ярко выраженного вкуса и запаха, как у других садовых ягод, которые только успевай консервировать-клубника, малина, смородина и т. п. А для лекарственных целей почему бы и не насушить, обладает вяжущим и крепящим эффектом-при диарее.
Павел Корнилов
Марина Морокова ну да с чего. очень даже выраженный вкус и запах. и варенье делают- пальчики оближешь
а я ела варенье из черемухи, очень вкусное!! ! и свежую тоже ела.
Vladimir Sokolov
а ейные кости видели? там и жрать то нечего. да и вяжет так что челюсть набок. я прям удивляюсь - скока народу жрет всяку дрянь. ну в армии еще понятно.. . а так?
Конечно съедобные! Сколько мы в детстве её поели - язык чёрный был.. . И варенье делали, сушили, и в пироги отлично идёт!
Анна Писарева
Правильно все пишут, но.... В медицине применяют, как вяжуще средство, т. е. -до запора недалеко, а тем, кто
в возрасте-до непрохождения. Так что-полезно, вкусно, но соглядкой!
Чечулина Анна
я кручу их через мясорубку. запах!!!! и добавляю либо сахар, либо мед.
Vitaliy Mironov
не видели потому-что быстрее и проще сделать варенье и джем из вишен ...а в армии помню на терр. части росла крупн. плодная черемуха ...так шеф повар постоянно компот варил - мы были в вострге !
Ирина Томм