Масли́на (лат. Olea) — род, состоящий из приблизительно 20 разновидностей семейства маслиновых. Разновидности маслин распространены в теплых умеренных и тропических областях Южной Европы, Африки, Южной Азии и Австралии.
Самая известная и древнейшая культурная разновидность — Олива (Маслина европейская, Olea europaea), распространённая в Средиземноморском регионе. Плоды используют для изготовления оливкового масла и консервирования.
Оли́ва европе́йская (лат. Olea europaea; олива, маслина) — вечнозелёное субтропическое дерево рода Маслина (лат. Olea) семейства Маслиновые (лат. Oleaceae). Другие названия — оливковое дерево, маслина европейская.
Сад и огород
Люди добрые плиз. Оливы и Маслины одно и тоже?
полностью согласна с Мариной - добавить нечего. Она права
Да. Это одно и то-же дерево, только Одни зрелые-черненькие, а другие зеленые-не вызревшие.
Виктор Петухов
Чёрненькие они не потому что зрелые, а потому, что их в печи специально нагревают до такой окраски. А на дереве маслины бывают только зелеными.
В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами - если черные. При этом некоторые считают, что это плоды различных растений; другие - что ягоды разной степени зрелости.. . На самом же деле, и маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.
Доброго времени. Оливы и маслины это одно и тоже. Зеленые оливы - недозрелые маслины. Как правило недорогие черные маслины подвергаются искусственному дозариванию под воздействием железистого глюконата. Поэтому лучше кушать зеленые оливы.
да
Одно и то же. В русский язык слово «маслина» пришло из старославянского, в котором это калька греческого «элеа» , производного от «элеон» - масло. Олива, оливка – пришло от итальянского «олива» , заимствованное из латыни, где «олива» , или «олеа» , из греческого «элеа».
одни зеленые другие черные.
como en español - olivas y aceitunas
только в испанском оливы это больше оливковые деревья чем их плоды