Сад и огород
Посадочные/непосадочные дни по лунному дачному календарю - МИФ или НЕТ?
в Советском Союзе сажали без лунных и все росло...
Однажды моя свекровь случайно посадила морковь в благоприятный день. Офигительная была морковь. Даже продавали. Было это лет 5 назад. До сих пор все вспоминаем. Особенно если учесть, что семена были такие же как в предыдущий год. А урожай - ни в какое сравнение.
Елена Пискарева
Может, совпадение?))
Я скорее всего не верю. Но.. . Это дисциплинирует. Как-то начинаешь планировать работу в саду и на огороде. Хотя подтверждений за двадцать лет справедливости или несправедливости веры в лунный календарь я не получил. Я говорю о собственной практике. Отдельные случаи меня не убеждают. Водные знаки, бесплодные знаки - это всё крайне не убедительно. Для меня...
моя мама придерживается все даты посадки и рекомендации вроде все растет нормально я сажаю когда есть настроение и желание -сад -красивый все растет у нас разные сады
Мне кажется, что-то в этом есть, как ни странно.. . Как-то вознамерилась вырастить на балконе укроп, хоть я совершенный профан в огородничестве. Высадила семена-толку ноль, взошла лишь парочка, да и то какая-то убого-чахлая. . Знакомая надоумила согласовать время высадки с лунным календарем-укроп выдул как на дрожжах (сажала в ту же землю, семена из той же пачки)... .
Это, видно, как и с парихмахерами. . Мама рассказывала (да и сейчас считается) ,что есть парикмахеры с "лёгкой рукой" (после стрижки волосы быстро растут) и не очень. А мне кажется, зависит как раз от этого самого лунного положения- пример с укропом меня убедил. Хожу теперь стричься только по лунным, благоприятным для роста, дням (хоть знакомые и насмехаются) . Поразительно то, что раньше рост моих волос стабильно тормозил где-то на уровне плечей, а теперь явно перерос. Я и не пытаюсь даже это как-то логично объснить, главное-позитивный результат.))))
Дарья, это даже не миф, а БРЕД полнейший---слушайте, что говорит Алексей Николаевич и будете с урожаем.
а я придерживаюсь и в огороде, и когда капусту квашу, и даже когда стричься иду. А врачи при назначении плановых операций тоже на него смотрят, осложнений меньше и швы как на собаке зарастают. на себе проверено.
Я никогда Лунного календаря не придерживалась. Есть время, есть хорошая погода - сажаю. И, cчитаю, урожай зависит от вложенного труда и от хорошей погоды.
Лунному календарю я присматриваюсь, когда сею семена на рассаду в большом количестве. Я работаю по сменно. Когда приходит пора высаживать в грунт, то смотрю на погоду и высаживаю в свои выходные дни. Урожай зависитот хорошей рассады, подкормки. погоды и от твоего настроения при высадки растений. Я не замечала высоких урожаев по лунному календарю.
Моя сестра старается сажать по лунном календарю а я как попало у неё намного лучше растет хотя она реже меня ездит на дачу. И бабушка моя тоже старалась по луне ориентироваться. И еще говорят в женские дни надо садить растет лучше -среда пятница суббота