Сад и огород

Знатоки клематисов, можно ли не зная сорта узнать тип обрезки?

Сергей Федотов
Определить это можно только опытным путем.
Осенью оставьте его весь без обрезки. А весной посмотрите на какой длине появятся живые почки. Всё что выше живых почек и молодых листочков, можно обрезать.
Запомните высоту живого растения для последующей правильной обрезки.
Но лучше все-таки узнать название. Потому что обрезают клематисы и на ноль и на 20-30 см и на 80см.
Если же растение видовое, то оно вообще может не подлежать обрезке.
Артем Ахмадеев
Лучший ответ
Я все свои клематисы, не зависимо от сорта, обрезаю в марте. Так мне посоветовали в питомнике клематисов в Голландии. И ещё не разу не пожалела, сразу видно какие веточки хорошо перезимовали, какие подсохли. Одновременно удобряю и подвязываю веточки. Не знаю из-за такой обрезки или из-за сортности, но все мои клематисы цветут два раза за лето.
Петр Тучинский
я их не обрезаю . весной аккуратно убираю сухие листья и только....
Нет. Я свои не обрезаю - оставляю до весны.
*** &&&
нет
Оставить в зиму всю ботву, лучше опустить на землю и прикрыть, а на следующий год смотреть - где появятся цветы- на прошлогодних или на новых побегах ))))))))))))) станет понятно )))))))))))))))))))
нет. . ну если только опытным путем, осенью обрезать, и ждать - зацветет он следующим летом или нет... .
или сохранить прошлогодние побеги и опять ждать зацветет или нет