Сад и огород

Что такое дренаж

Когда сажаю растение, корни которого не терят застоя воды, я сначала насыпаю черепков глиняных, потом песок а потом землю (т-е- делаю дренаж) и вода не застаивается в горшке или в саду, где у меня в основном глина- плохая почва для моих тюльпанов и гиацинтов.
Надежда Короблева
Лучший ответ
Выведение лишней жидкости.
в горшок мы вначале перед посадкой цветка сыплем керамзит. чтоб вода не застаивалась. корни не гнили..
Даша Шадрина
Это проходимость грунта, слоя почвы, за счет определенного приспособления. Короче, чтобы вода проходила и не застаивалась.
Дренаж – это инженерная система, предназначенная для удаления из грунта избыточной влаги. В общем виде это система канав, каналов, труб, уклонов, обустроенная так, чтобы облегчить фильтрацию и отведение воды с участка.
Различают поверхностный и глубинный дренажи. Поверхностный дренаж предназначен для быстрого отвода дождевых и талых вод. Глубинный дренаж необходим для снижения уровня грунтовых вод. Он необходим, если грунтовые воды находятся на глубине менее 175 см. Более близкое расположение уровня грунтовых вод к поверхности приводит к загниванию корней растений. Осенью избыток влаги в почве приводит к ее быстрому и глубокому промерзанию. Вредна излишняя влага и для строений.

Глубинный и поверхностный дренаж дополняют друг друга, их можно устраивать параллельно, и, даже, в отдельных случаях объединять в одну систему.

Самая простая система глубинного дренажа представляет собой выкопанные с уклоном в сторону конечного водоприемника (овраг, болото, пруд, озеро, канава) канавы.
Какая то площадь по периметру окапывается дренажными канавами для осушения почвы
Система подачи-слива воды
Дренаж (фр. drainage) — естественное либо искусственное удаление воды с поверхности земли либо подземных вод. Земля часто нуждается в отводе грунтовых либо ливневых вод для улучшения агротехники, строительства зданий и сооружений.

Современные дренажные системы обычно состоят из специальных дренажных пластиковых труб, в которые собирается вода с поверхности земли и водостоков на крышах зданий. Далее вода поступает по ним в специальные коллекторы либо отводится в естественные водоёмы.
Дренажная система - это проложенные под землей дрены (перфорированные трубы), по которым вода поступает в коллектор и далее - в открытые водоемы или ливневую канализацию. Такая система обеспечивает непрерывное удаление из почвы притекающей воды, что приводит к понижению уровня грунтовых вод и осушению сильно увлажненных участков, для понижения воды после дождя или работы систем автоматического полива необходимо собрать лишнюю воду с участка методами плоских и трубных дренажей!
Дренажные системы можно заказать здесь http://ost-drain.ru/
Zina. Osmonova.