Сад и огород
Какая ручная газонокосилка (триммер) лучше?
Бензиновая или электрическая? и почему?
Бензиновая, хоть и шумит хорошо, косит везде, даже там, где нет электричества. Но главное правильно выбрать режущую часть (консультация у продавца)
Мне больше понравился электрический . Был бензо. Косят одинаково. От электро меньше шума, не нужны бензин с маслом, легче, трава из под него летит меньше и не наматывается на шпульку. У меня Викинг-700. Следующий куплю помощнее, т. к. приходится иногда косить траву по колено, и немного мощи не хватает. Леска 2 мм, легко косит тонкие прутья от терновника.
Alfiya Valiakhmetova
а сколько стоит?
У меня 5-й год электрический триммер БОШ. 30 метромв удлинитель. Хватает залезть в любой угол и даже за забор. Бензиновая, конечно, мобильней, если есть автомобиль и не надо отдельно нигде хранить бензин. Всё-таки лето, жара, дача.. . И легкоиспаряемый бензин.
Здесь важны личные предпочтения. Кому-то не лень возиться с бензиновой, а кто-то это в срашных снах видит. Мне кажется, что бензиновая мощнее и круче, но ее надо обслуживать, заправлять, чистить.. . Сумеете ли вы разобраться с зажиганием и системой питания, настроить, если что случится? Но зато и электричество не нужно. А вот электрическую обслуживать почти не надо: намотал леску - и вперед!
Важно обратить внимание на конструкцию косилки: должна быть легкая, удобно лежать в руке и на плечевом поясе, не хлипкая, приличной мощности (я бы брал не меньше 1000 Вт, если на участке есть высокие и толстые сорняки) . Если трава толстая, то косилка должна уметь работать с толстыми лесками - больше 2 мм, - это важно. Такие лески приходится реже менять. Еще стоит обратить внимание на механизм подачи лески - в современных моделях есть устройство, подающее оборвавшуюся или укоротившуюся леску, - но все мои косилки почему-то грешили тем, что это устройство упорно не хотело работать и каждый раз приходилось открывать шпульку с леской. Раньше еще были модели с леской в виде картриджей - фиксированные куски лески впаяны на кружочек - это очень расточительно, т. к. картриджи быстро летят. Да и в продаже они не всегда есть. Но мне кажется, что сейчас все косилки идут со шпульками. И еще: для стрижки газона эти триммеры не подходят. Они работают очень грубо. Мне, к примеру, не нравится. Это хорошо на тот случай, когда надо быстро очистить какой-то участок. Для декоративной косьбы нужна газонная косилка на колесиках с ножами и сборником травы. И еще: крапиву триммером косить плохо - из-за волокнистой структуры она наматывается на шпульку.
Мы в прошлом году такой триммер брали для дачи - AL-KO BC 1200 E http://www.al-ko-ua.com.ua/trimmery/113-trimmer-elektricheskij-al-ko-bc-1200-e.html отлично работает, для не большой дачи само то!