Сад и огород

Как сделать пряную горку? Какие растения лучше посадить?

Юрий Яковлев

На рисунке «пряной» альпийской горки:

1 - иссоп;
2 - шалфей;
3 - душица;
4 - монарда;
5 - настурция;
6 - чабрец;
7 - базилик.

Соорудите «пряную» альпийскую горку в своём саду, и получите «два - в одном» : и красоту, и пользу! «Чемпион» по расползанию среди камней - чабрец, или тимьян ползучий.

Чабрец - основное растение для «пряной» горки.

В диком виде тимьян растёт по сухим склонам холмов, в степях, на опушках сосновых боров. В природе встречается множество видов чабреца; все они декоративны, душисты и очень похожи внешне. Употребляют чабрец как приправу к мясным блюдам, в соусах, а также добавляют листья и цветки в чай.
___________

Популярнейшее лекарственное и пряное растение, подходящее для альпийской горки, - душица.

Эфирным маслом душицы ароматизируют мыло, кремы, шампуни. Листья и цветки душицы тоже используют в медицине и в кулинарии. Веточки душицы кладут при засолке огурцов и грибов.
___________

Самое известное пряное растение - мята.

И это растение тоже добавляют в соленья и маринады, в различные травяные чаи и лечебные сборы. Входящий в состав мяты ментол - основа многих лекарственных препаратов. Как и душица, мята незаменима в косметике и парфюмерии, где используется в основном культурный вид (неизвестный в дикой природе) - мята перечная.
___________

Базилик не только красив, но и популярен как пряность в кухнях разных народов.

У этого очень ароматного однолетнего растения особенно эффектны сорта с фиолетовыми листьями разных оттенков. Рассаду базилика высаживают на постоянное место, когда минует угроза заморозков.
___________

Иссоп с глубокой древности известен как пряное и лекарственное растение.

О целебных свойствах иссопа упоминал Авиценна в "Каноне врачебной науки". Этот нетребовательный к условиям произрастания полукустарник радует своими синими, розовыми, белыми душистыми цветками до самых заморозков. Нужно лишь вовремя срезать цветущие веточки, чтобы дать возможность вырасти новым, боковым.
___________

Шалфей лекарственный в средней полосе выращивают как 2-3-летнюю культуру, это теплолюбивый полукустарник.
Многолетний шалфей можно омолаживать, полностью срезая веточки. Очень ароматные, с горьковато-пряным вкусом листья шалфея употребляют в кулинарии как добавку к блюдам из мяса и птицы. Знаменитую рождественскую индейку непременно приправляют шалфеем.
___________

Монарда давно обосновалась в садах в качестве декоративного растения, но как пряность в России она почти не известна.
Виды монарды (двойчатая и дудчатая монарда) внешне различаются мало. У обоих видов цветки расположены на стебле мутовками в несколько "этажей", а листья напоминают листья мяты полевой.
Её листья тоже употребляют в качестве приправы к мясу, добавляют в чай.
___________

Настурция любима многими садоводами как долгоцветущее красивое растение.
Но пока не многие садоводы употребляют настурцию как пряность, лишь в декоративных целях выращивают. А вот на родине настурции, в Южной Америке, местное население издавна ест острые на вкус, душистые листья, цветки, незрелые плоды настурции, добавляя это замечательное растение в мясные и овощные блюда, в соленья и маринады, в соусы.
___________

Или так можно :

Наталья Рыскова
Лучший ответ
Виктор Костенко Когда была дача, мечтала о такой "грядочке". :) Видела в одном журнале такую "штучку" (жаль нарисовать не смогу) - она вроде альпийской горки, но без камней, а пряные растения на ней высаживаются по спирали, и переходят одно в другое. Очень красиво смотрится!
Салвия, тимьян, базилика, петрушка, драгон, тимьян цитруссовый с бело зелеными листиками, мята, Cymbopogon citratus, Melissa officinalis, Allium schoenoprasum,Mentha spicata, Zingiber officinale,Allium tuberosum, Lavandula angustifolia, Origanum majorana, Salvia sclarea,Origanum vulgare,Mentha ×piperita,Petroselinum crispum,Calendula officinalis,Chamaemelum nobile,Rosmarinus officinalis, Monarda didyma,Anthriscus cerefolium,Ruta graveolens,Satureja montana,Artemisia abrotanum.
Я засеваю квадратами, чередую по цвету. Вообще у меня специи по всему саду посажены среди кустов и цветов, для отпугивания вредителей и для красоты. Любимые тимьян лимонный и салвия.
1 - иссоп;
2 - шалфей;
3 - душица;
4 - монарда;
5 - настурция;
6 - чабрец;
7 - базилик
Виолетта Граф
марьину
Alexandr Najdenko
1 - иссоп;
2 - шалфей;
3 - душица;
4 - монарда;
5 - настурция;
6 - чабрец;
7 - базилик
Алия Зайт