Сад и огород
Ирис бородатый не цветет - один цветонос за сезон . Что делать?
Частый полив ирисам не нужен, погибнуть от засухи, растущие в средней полосе, растения не смогут, а в переувлажненной почве развивается бактериальная гниль корневища. Поливать ирисы необходимо в период цветения, а также во время их вторичного роста, примерно через 25 дней по окончании цветения, если нет дождей. Полив производят вечером, так чтобы вода не попадала на корневище и цветы. Затем землю нужно аккуратно разрыхлить. Если начались затяжные дожди, над цветущими ирисами натягивается прозрачная пленка. Рыхлить почву и выкапывать сорняки особенно важно в первую половину лета. За вегетационный сезон происходит две волны роста ирисов. Если в этот момент внести удобрения, то эффект будет максимальным. Если в фазе бутонизации и начало цветения (если это Подмосковье, то конец мая – середина июня) внести азотно-калиевую подкормку (20-30 грамм на один квадратный метр) , то величина бутонов и их количество увеличится. Чтобы сохранить декоративность увядшие цветки необходимо удалять. После цветения цветоносы обрезают у основания, места их срезов необходимо присыпать толченым древесным углем.
Ирисы цветут, если у них в веере больше 5 листьев. Если не эта причина, то возможно Вам пора их рассадить, причем на место, где с утра солнце, а можно и весь день.
для цветения действительно очень важна глубина посадки. Чтобы растение нормально развивалось и цвело, его корневище должно находиться на уровне почвы. Глубина лунки (посадочной ямки) выбирается в зависимости от длины корней саженца. На дне лунки делают холмик, на верхушке которого размещают корневище, корни расправляют и плотно прижимают небольшим слоем земли. кроме того, у растений существует период, когда недостаток того или иного питательного элемента сказывается особенно отрицательно на росте и развитии растения, причем его нельзя восполнить последующим внесением удобрений. У ириса таким периодом является закладка цветочных почек (середина лета) . Если в это время ирисы не удобрять, то на следующий год они могут не зацвести. И еще одна ошибка, которую часто делают начинающие цветоводы - внесение большого количества азотных удобрений. В этом случае кусты ириса образуют большое количество мощных листьев, но не цветут. и еще немаловажный фактор - не советую ср езать листья ирисов на зиму, т. к. к концу лета. а тем более в сентябре-октябре у ирисов уже сформировался цветонос и заложилась цветочная почка на будущий год, которые при обрезке вы можете уничтожить. Удачи
!

у ириса есть корни, которые прикрепляются к "пяточке",так вот она не должна быть сильно засыпана землёй. а один цветок-так и должно быть.
ирисы хорошо цветут, когда у них корневище не прикрыто землей.
у меня та же проблема была, но после того, как мне подсказали что джолжны быть закопаны и то неглубоко только корни, а клубень только присыпан, после того, как я посдледовалаэтому совету -зацвели. . Жалко что убрали кмменты, У Анфисы, на фот ооранжевй ирис, - правдв что бывают и оранжевые или это розовый такой. . а синий ваще шикарный...
По всей вероятности Вы их заглубили.
Может он у вас молодой еще и не разросся? Или попробуйте ему место сменить, может его не устраивает, что-то...