Сад и огород
насколько зимостоек цветочек

это газания (гацания) , у сея на родине - многолетник, поэтому ее так же как и лобелию и петунию можно культивировать как многолетник. их можно сохранить в течение зимы, пересадив в горшок из сада до начала заморозков. в ноябре основную длину побегов срезают и переносят растения в прохладное помещение (северная сторона квартиры или место возле балкона подойдет) . полив в это время должен быть очень скудным. весной от материнского куста берете черенки (укореняются просто) , высаживаете их в рыхлый субстрат, накрываете обычным полиэтиленом пока не появятся листочки и не надо возиться с рассадой. поэтому любой сорт газании, петунии и лобелии можно выращивать несколько лет. Удачи!
ее родина - Южная Африка, вот и сравните африканский климат с вашим.
Названия не помню.... растение многолетнее, но в нашем климате (Украина) не зимует. Можете на зиму в горшок домой пересадить. Впрочем, мы многие растения культивируем как однолетники, хотя на своей родине это многолетники....
А у Вас такие цветы были в прошлом году? Вообще похожа на газанию. Но утверждать не буду, если листочки резные, то можно и предположить, что анемона.
Да, газания
Похож на анемону, но могу ошибиться. Если это анемона, то зимует не очень хорошо.
Это газания-однолетник. Семена высевают в феврале-марте, рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая-начале июня. В пасмурную погоду соцветия закрываются. Нискорослое 20-30 см.